Posted 15 декабря 2020,, 15:34

Published 15 декабря 2020,, 15:34

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Ozon заплатит штраф за нелегальную продажу мельдония

Ozon заплатит штраф за нелегальную продажу мельдония

15 декабря 2020, 15:34
Фото: Континент Сибирь
Онлайн-ритейлер Ozon по решению Арбитражного суда Москвы заплатит штраф за нелегальную продажу медицинского препарата мельдония.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает Росздравнадзор, ООО «Интернет решения», не имея разрешения на онлайн-торговлю лекарствами, через сайт ozon.ru продало потребителю две упаковки лекарственного препарата «Милдронат, капсулы 250 мг № 40». О факте приобретения лекарства на сайте в надзорное ведомство заявил неназванный гражданин.

Когда Московское управление Росздравнадзора по заявлению неизвестного провело проверку, то выяснило, что продажа велась без разрешения. В отношении продавца возбудили дело об административном правонарушении и составили протокол по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)).

«Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд г. Москвы 14 декабря 2020 года признал ООО „Интернет решения“ виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде наложения административного штрафа на юридическое лицо в размере 40 тыс. руб.», — говорится в сообщении Росздравнадзора.

Как отмечает «Коммерсант», разрешение на онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами Ozon получил 13 ноября. Компания подключила к своей платформе уже более десяти аптек. В дальнейшем через интернет, возможно, начнется продажа и рецептурных препаратов.

Препарат мельдоний (милдронат) применяется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он упрощает усвоение кислорода, применяется при стенокардии, инфаркте миокарда, нарушениях кровообращения. Кроме этого, он повышает выносливость и работоспособность, уменьшает симптомы перенапряжения, ускоряет реабилитацию после операций. Учитывая эти свойства препарата, мельдоний нашел широкое применение в спорте высоких достижений.

В 2016 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приравняло мельдоний к допингу и предупредило, что те атлеты, в чьих пробах обнаружены следы этого вещества, будут подвергаться дисквалификации.

В январе 2016 года Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала российскую теннисистку Марию Шарапову на два года за употребление мельдония, отметив, что россиянка непреднамеренно нарушила правила.

Шарапова признала употребление вещества, однако пояснила, что принимала его по назначению врача. Как отмечает РИА Новости, с начала 2016 года в применении мельдония, помимо Шараповой, были уличены порядка 40 российских спортсменов. Среди них фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, борцы греко-римского стиля Евгений Салеев и Сергей Семенов, легкоатлеты Андрей Минжулин и Надежда Котлярова, велогонщики Анастасия Чулкова и Павел Якушевский, ватерполист Алексей Бугайчук, скелетонист Павел Куликов, гимнаст Николай Куксенков, боксер Игорь Михалкин.

Позднее с части спортсменов временное отстранение из-за мельдония было снято в связи с новым исследованием WADA по этому препарату.

"