Posted 15 декабря 2020,, 11:11

Published 15 декабря 2020,, 11:11

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Иркутская библиотека пополнилась книгами для детей с нарушениями зрения

Иркутская библиотека пополнилась книгами для детей с нарушениями зрения

15 декабря 2020, 11:11
Фото: irkobl.ru
Московский Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» подарил Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева книги для детей с нарушениями зрения. Об этом сообщается на официальном портале Иркутской области.
Сюжет
Книги

Весной Фонд победил в конкурсе грантовых проектов Российского фонда культуры, который проходил в рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». На выделенные деньги удалось создать 425 комплектов полисенсорных книг под названием «Путешествие в историю». Они были отправлены в детские и специализированные библиотеки 85 субъектов России. Пять экземпляров поступили в Иркутск.

В комплект входят книги сложной конструкции «Наша древняя столица» и «Бородино», а также специальное электронное устройство «читающий карандаш». В книгах использованы специальные технологии — высокий контур изображений, тактильные элементы разной фактуры, объемные конструкции и звуковое сопровождение, — помогающие людям с нарушениями зрения воспринимать информацию. К книге «Наша древняя столица» приложена карта Московского Кремля.

Кроме того, в комплекте есть буклет с заданиями, игровой набор и пакет-сумка, которая трансформируется в декорацию.

"