Posted 15 декабря 2019,, 14:17

Published 15 декабря 2019,, 14:17

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Фото фантастических облаков над Сибирью опубликовала россиянка в соцсети

Фото фантастических облаков над Сибирью опубликовала россиянка в соцсети

15 декабря 2019, 14:17
Фото: Светлана Казина / Facebook.com
На фотографиях, которые сделала россиянка - необычные облака, которые переливаются всеми цветами радуги и проплывают над заснеженными верхушками сибирских гор. Ее публикация стала вирусной и собрала тысячи лайков, ее перепостили огромное число раз.

Удивительные снимки Светланы Казиной, опубликованные на официальной странице «National Geographic Россия» в Facebook обнаружила "Lenta.ru".

"Супер!!!! Но откуда же это снято?????????? И действительно редчайшее явление, как специалист говорю, а тем более такого масштаба и яркости, да еще особой ажурности!!!!!!!!!!!!!!" - написала пользователь соцсети Светлана Харламова на странице сетевой версии журнала.

Автор необычных фотографий ей ответила, что эти снимки она сделала рано утром над самой высокой горой Сибири — Белухой.

"Иризация (радужные облака) — довольно редкое оптическое явление, при котором очень тонкие облака, находящиеся вблизи Солнца, окрашиваются в спектральные цвета. Явление обусловлено дифракцией света на каплях облаков», — объяснила Светлана Казина.

Ранее, в начале ноября кадры необычного природного явления сделал житель финского острова Хайлуото, когда гулял с женой по берегу. Яйцеобразные куски льда и твердого снега размером с кулак и даже больше покрыли всю кромку берега пляжа Марьяниеми. Ничего подобного за десятки лет проживания местные жители здесь не наблюдали.

Как объяснили эксперты, эти льдинки формируются из кусков большего ледяного щита, которые обтачиваются волнами, что делает их округлыми. Кроме яйцевидной формы при сложившихся условиях, куски льда могут принимать и форму шаров, достигая при этом огромных размеров - от 30 см в диаметре до метра.

Редчайшие снимки ледяных яиц были сделаны раньше и в Сибире в 2016 году российскими жителями Ниды. Они покрывали 18-километровый участок береговой линии. Подобное явление удалось также увидеть американцам на озере Мичиган близ Чикаго. О других случаях наблюдений ледяных шаров и "яиц" больше не сообщается.

"