Posted 15 декабря 2018,, 12:10

Published 15 декабря 2018,, 12:10

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Спасти Юрия Дмитриева! Почему это  важно

Спасти Юрия Дмитриева! Почему это важно

15 декабря 2018, 12:10
Новый суд над историком - это схватка добра со злом, мерзкого тошнотворного пустого серого забвения с теплой и человечной человеческой памятью, нечеловеческого с человеческим

Очень эмоциональный и важный пост оставила в ФБ школьный учитель, активист Евгения Холодова:

«Это очень-очень важно. Особенно для тех, кто про это ещё не знает. Узнайте, пожалуйста. Дмитриев нашёл огромные захоронения расстрелянных в период репрессий людей, он восстанавливал их имена, доставал останки из общих ям, перезахоранивал, не давал рыть экскаваторами котлованы по мёртвым телам, проводил множество времени в архивах, разыскивая имена, и в поле, разыскивая останки. У него есть родная дочь, а есть удочеренная девочка, он сам усыновленный ребёнок и считал, что должен спасти хоть одного ещё ребёнка из детского дома.

Когда он нашёл огромные, ужасающие своими размерами и всем тем, что здесь происходило, захоронения расстрелянных и замученных в период репрессий, он привлёк к этому месту внимание многих людей из разных стран. Потому что здесь были найдены останки и русских, и финнов, и армян, и украинцев, кого только не было. И люди отовсюду стали приезжать и ставить памятники своим родственникам и согражданам, стали возвращать умершим их имена и достоинство. Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам.

Но ведь многих очень раздражают разговоры о репрессиях, о том, что эта тоталитарная система работала на топливе из человеческих трупов и мало отличалась от фашистского государства. А тут не разговоры, а ямы, заваленные телами людей, которые обрели наконец, благодаря Юрию Дмитриеву, имена и голоса, которые нельзя не услышать. И вот от этой истории начинают избавляться, вычеркивать, стирать, убивать опять тех, кого уже убили. Начинают придумывать истории, что здесь захоронены расстрелянные финнами красноармейцы, а Юрия Дмитриева, у которого множество доказательств того, что это не так, отправляют в тюрьму по циничному обвинению.

Юрия Дмитриева, который защищал и спасал этих мёртвых от забвения, отправляют в тюрьму, чтобы некому было за них заступиться. И обвинение совершенно надуманное и мерзкое выбирают такое, чтобы и говорить о нем было неприлично. Но вот первый раз Дмитриева отстояли. И судья поступила честно и справедливо, отпустив его и оправдав (и все радовались, что бывает, оказывается, честный суд). А сейчас опять. Опять схватка добра со злом. Мерзкого тошнотворного пустого серого забвения с теплой и человечной человеческой памятью. Нечеловеческого с человеческим. Обязательно узнайте об этом, если не знаете. Человека делает человеком отношение к слабым и беспомощным и отношение к мёртвым.

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

18 декабря опять суд. И эта история длится уже два года. Сегодня ровно два года с тех пор, как его первый раз арестовали. И все его спасённые мёртвые мученики молятся за него...»

"