Posted 15 декабря 2018,, 09:46

Published 15 декабря 2018,, 09:46

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Московские учителя провели пикет с требованием отменить "черные метки"

Московские учителя провели пикет с требованием отменить "черные метки"

15 декабря 2018, 09:46
"Новые известия" писали, что Минобрнауки ввело в обращение так называемую «черную метку». Теперь отметка «не рекомендован», вносимая в базу данных столичных педагогов, фактически означает запрет на профессию. Власти Москвы отказались согласовывать сегодняшний пикет.

«Нет черным меткам для учителей» и «Требуем упразднения графы рекомендации» — написано на плакатах у собравшихся участников пикета.

Серия одиночных пикетов учителей прошла у здания Министерства образования и науки. Активистов услышали почти сразу – спустя полчаса после начала акции из здания вышел представитель министерства и пригласил активистов внутрь. Удалось ли им о чем-то договориться, неизвестно.

Ранее стало известно, что власти Москвы не согласовали пикет против «черных меток» для учителей, который хотели провести рядом с Министерством просвещения, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на профсоюз «Учитель».

Как рассказал «НИ» сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий, так называемая «чёрная метка» работает следующим образом. Если при увольнении директор школы поставил вам «Да», то с последующим трудоустройством никаких проблем не предвидится.

- Беда начинается, когда вам ставят «Нет» в этом «облаке» кадров, - объяснил Луховицкий. – Не зависимо от того, по какой статье вы уволились, дальше все пути в московское образование для вас будут закрыты. В нашем распоряжении есть внутренние документы Департамента образования и даже целая презентация, посвящённая этому. В них подробно объясняется директорам, почему учителей брать не рекомендуется и за что можно поставить «Нет». Что здесь главное: первое – то, что выражение «не рекомендуется» подразумевает «нельзя», второе – на практике «Нет» поставить вам может директор по абсолютно любой причине. Это своим печальным опытом доказывают те учителя, которые обратились к нам за помощью.

То есть выходит, что если вы уж, простите, лицом не вышли, либо у бывшего руководителя в день вашего увольнения, допустим, умер хомяк, то вы получаете «Чёрную метку». Поставить директор её может лишь единожды при увольнении, а поменять могут в самом Департаменте по особому запросу, который будет сопровождаться комиссиями по решению данного вопроса и проверками школы.

В столичном департаменте образования признают, что отметки о рекомендации учителей выставляются, но отрицают то, что они закрывают дорогу в московские школы.

Сейчас в сфере образования столицы, по данным Минобрнауки, работает более 150 тысяч человек, из них порядка 110 тысяч – педагоги.

Идея с "черными метками" родилась около двух лет назад в Департаменте образования под руководством Исаака Калины. Именно тогда появился «облачный реестр кадров» (презентация с информацией о данной системе с рекомендациями и разъяснениями по работе с ней имеется в распоряжении «НИ»).

Изначально предполагалось, что благодаря этому, каждый директор, не глядя в трудовую книжку учителя, сможет, лишь забив имя преподавателя в систему, узнать, где он трудился и по какой причине уволился. Что ж, в этом, казалось бы, никакого криминала нет. Наоборот, таким образом, при приёме на работу уже на первом собеседовании руководитель школы мог бы сразу узнать все необходимое о своем будущем подчинённом, не заставляя его нести пакет документов. Но, к сожалению, благие намерения привели в реальный ад для тех учителей, которых невзлюбили директора.

"