Posted 15 декабря 2016,, 16:44

Published 15 декабря 2016,, 16:44

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Ученые выяснили, чем волнение полезно для здоровья

Ученые выяснили, чем волнение полезно для здоровья

15 декабря 2016, 16:44
Американские ученые пришли к выводу, что чувство волнения полезно для здоровья. Участие в экспериментах принимали студенты, которым предстояло сдавать экзамены. По результатам исследования были выяснены три разных состояния перед сдачей дисциплин.

Специалисты из Калифорнийского университета провели ряд экспериментов, добровольцами в которых выступили студенты. Их состояние здоровья исследовалось до и после сдачи дисциплин. В результате было установлено, что у человека, который «выплескивает» свой стресс наружу, а не держит в себе, в гораздо лучшем состоянии находится иммунная система, что делает организм здоровым.

Так, ученые выяснили, что перед экзаменами все студенты делятся на три группы по психологическому состоянию. Первые - это те, кто полностью дистанцировался от реальности, вторые надеялись на удачу, а третьи настраивали себя на возможный провал, пишет портал «Экономика сегодня».

Было установлено, что самым благоприятным для здоровья подходом к стрессовой ситуации является третий способ, так как человек пребывает в волнении, настраивая себя на возможную неудачу, но сохраняя при этом надежду. Вторая же стратегия может принести за собой негативные эмоции в результате несбывшихся ожиданий, а первая вообще не является эффективной для поддержания здоровья на нормальном уровне.

"