Posted 15 декабря 2016,, 13:58

Published 15 декабря 2016,, 13:58

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Россия может стать первой страной, принявшей закон о правах роботов

Россия может стать первой страной, принявшей закон о правах роботов

15 декабря 2016, 13:58
В России предложили законодательно урегулировать отношения между людьми и роботами. Инициатива предусматривает несколько концепций. Например, роботов могут уравнять в правах с домашними животными.

Как стало известно в четверг, Россия может стать первой страной, которая законодательно урегулирует отношения между людьми и роботами. Первую инициативу недавно выдвинул основатель венчурного фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин.

Как пишет «Комсомольская правда», автор инициативы полагает, что процесс адаптации роботов в человеческой жизни пройдет крайне быстро. Роботы уже постепенно проникают во многие сферы человеческой жизни. В связи с этим Гришин предложил заранее позаботиться о том, как будут регулироваться отношения между людьми и умными машинами в рамках закона.

«Ответственность за действия роботов - основной и самый актуальный вопрос. Например, кто отвечает за действия робота - его владелец или производитель», - отметил предприниматель.

Также уточняется, что законопроект разрабатывается в нескольких концепциях. Роботов предлагается уравнять в правах с домашними животными или же дать им права, аналогичные человеческим.

"