Posted 15 декабря 2016,, 12:07

Published 15 декабря 2016,, 12:07

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

В московском доме обнаружили бомбу ИГ

В московском доме обнаружили бомбу ИГ

15 декабря 2016, 12:07
В юго-западной части столицы спецслужбы обезвредили взрывное устройство. Жители многоэтажки были эвакуированы. ФСБ сообщает, что арестованы четыре террориста-мигранта, готовивших теракты в Москве.

«Взрывное устройство обезврежено в квартире на десятом этаже. Всего было эвакуировано 145 человек, из них 19 детей», - сказал собеседник РИА Новости.

По его информации, спецоперацию силовики провели днем 15 декабря во втором подъезде 18-этажного дома 11 по улице Наметкина. При этом эвакуация проходила также в доме 9 на той же улице. Необходимые мероприятия проводились кинологами с собаками.

ФСБ также заявила об аресте четырех террористов ИГ (запрещено в РФ), планировавших серию терактов в столице. «Федеральной службой безопасности РФ пресечена деятельность диверсионно-террористической группы, состоящей из граждан Республики Таджикистан и гражданина Республики Молдова, планировавших совершить серию резонансных террористический акций в г. Москве с применением самодельных взрывных устройств большой мощности», -говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте спецслужбы.

«Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», объявленного правоохранительными органами Республики Таджикистан в международный розыск»,-уточнили силовики.

За 2016 году, по данным Национального-антитеррористического комитета, в крупных городах России Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новогороде силовым структурам удалось предотвратить серию терактов, мишенью которых должны были стать объекты транспорта, а также места скопления людей.

Всего пресечены 42 попытки совершения террористических актов. Отмечается, что последнее время вербовщики т.н. «Халифата» все чаще предпочитают привлекать в свои ряды мигрантов из российского ближнего зарубежья.

"