Posted 15 декабря 2016,, 10:00

Published 15 декабря 2016,, 10:00

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

В Москве обезвредили боевиков, готовивших теракты на новогодние праздники

В Москве обезвредили боевиков, готовивших теракты на новогодние праздники

15 декабря 2016, 10:00
Федеральная служба безопасности России задержала в Москве трех боевиков, у которых были обнаружены три автомата, четыре гранаты, взрывчатка и также препараты для изготовления взрывных устройств. В настоящее время обыски проводятся еще по нескольким адресам.

В Москве обезврежена банда из Ингушетии, которая готовила теракты на новогодние праздники. Задержанных в настоящее время допрашивают. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает РЕН ТВ.

Спецоперация сотрудников ФСБ при поддержке спецназа по задержанию членов террористической группировки началась рано утром в четверг. «Были задержаны трое боевиков. У них изъяли три автомата, четыре гранаты, взрывчатку и компоненты для изготовления взрывных устройств», — уточнил собеседник телеканала.

По его словам, в настоящее время в рамках спецоперации обыски продолжаются еще по нескольким адресам.

В тоже время РИА Новости сообщает, что ФСБ предотвратила в Москве серию терактов, которые готовились по указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». Всего в ходе сегодняшней спецоперации были задержаны четыре человека, при обысках у них нашли самодельные взрывные устройства, автоматическое огнестрельное оружие, а также «значительное количество взрывчатого вещества для изготовления взрывного устройства большой мощности».

По словам источника, в диверсионно-террористическую группу входили граждане Таджикистана и один житель Молдавии. По версии спецслужб, задержанные готовили серию резонансных терактов, для чего планировали использовать мощные самодельные взрывные устройства.

В частности, силовики обезвредили и изъяли взрывное устройство в квартире многоэтажного жилого дома на юго-западе Москвы. Как уточнил источник в силовых структурах, спецоперация прошла во втором подъезде 18-этажного жилого дома 11 по улице Наметкина. «Взрывное устройство обезврежено в квартире на десятом этаже. Всего было эвакуировано 145 человек, из них 19 детей», — сообщил собеседник агентства.

Напомним, 12 ноября сотрудники ФСБ задержали в Москве и Санкт-Петербурге 10 членов преступной группы, готовившей теракты в местах массового скопления людей.В ведомстве отметили, что задержанные — граждане стран Центральной Азии. У них были изъяты четыре самодельные бомбы большой мощности, огнестрельное оружие и средства связи.

"