Posted 15 декабря 2016,, 10:34

Published 15 декабря 2016,, 10:34

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

В Москве зоозащитники выйдут на митинг против эвтаназии бездомных животных

В Москве зоозащитники выйдут на митинг против эвтаназии бездомных животных

15 декабря 2016, 10:34
В воскресенье 18 декабря на Суворовской площади соберутся защитники животных, которые требуют на законодательном уровне запретить умерщвление собак и кошек. Митинг согласован с Правительством Москвы. Проводит его «Альянс Защитников Животных».

Митинг начнется в воскресенье в 15.00. Его решили провести после того, как президент Владимир Путин заявил, что нужно как можно скорее принять закон о защите животных. Тем более, как сообщают зоозащитники, на 2017 год выставлены многомиллионные тендеры по всей России на отлов и умерщвление в регионах десятков тысяч бездомных братьев наших меньших. Кроме того, сейчас Комитет по экологии активно работает над законопроектом «Об ответственном обращении с животными», чтобы доработать его ко второму чтению.

«Настала пора для нашего общества вернуться к истокам гуманизма и нравственности, остановить этот массовый кошмар и ад для животных, создаваемый нашими же руками, и подарить им право на жизнь», - сообщает в Facebook «Альянс Защитников Животных».

Зоозащитники настаивают, что эвтаназию нельзя использовать в качестве одного из способов по регулированию численности бездомных кошек и собак. На сайте Change.org появилась и соответствующая петиция с требованием принять гуманный закон «Об ответственном обращении с животными». Ее подписали почти 15 тысяч человек.

Напомним, как ранее писали «НИ», зоозащитники настаивают, чтобы в России появилась должность уполномоченного по правам животных. Не так давно депутаты ЛДПР решили продвигать эту инициативу. Однако тогда многие зоозащитники восприняли это критически. Они уверены, что под эгидой благих намерений - антигуманные цели об истреблении бездомных собак.


"