Posted 15 декабря 2015,, 12:48

Published 15 декабря 2015,, 12:48

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Бывшая жена зампрокурора Лопатина подала в суд на Навального и Google

Бывшая жена зампрокурора Лопатина подала в суд на Навального и Google

15 декабря 2015, 12:48
Бывшая жена зампрокурора Лопатина подала в суд на Навального и Google
Сюжет
Суды

Экс-жена заместителя прокурора РФ Генадия Лопатина подала против Фонда борьбы с коррупцией иск о защите чести и достоинства. Отметим, что Ольга Лопатина является одной из фигурантов фильма-расследования, опубликованном ФБК в начале декабря.

Во вторник в Люблинский суд поступил иск о защите достоинства и чести, направленный бывшей супругой зампрокурора РФ Ольгой Лопатиной. «Сегодня моей доверительницей Ольгой Алексеевной Лопатиной подано в Люблинский районный суд Москвы исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, признании информации не соответствующей закону и запрещенной к распространению, обязании удалить сведения, компенсации морального вреда против ответчиков А. Навального, Г. Албурова, Л. Соболь, НКО «Фонд борьбы с коррупцией», Google Inc», - передает INTERFAX.RU со слов адвоката Лопатиной Владислава Гриба. Как заявил адвокат, информация, распространенная в фильме-расследовании ФБК, не соответствует действительности.

Отметим, что в фильме ФБК «ЧАЙКА: Криминальная драма в пяти частях» рассказывается о бизнесе членов семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки и причастности их к криминальной деятельности известной банды Цапка. Также в фильме и статье утверждается, что Ольга Лопатина является совладелицей предприятия «Сахар Кубани» совместно с Анжелой-Марией Цапок и Светланой Цеповяз, мужья которых являлись членами упомянутой преступной группировки. «Моя доверительница, Лопатина, категорически настаивает, что не является и никогда не являлась учредителем и/или совладельцем фирмы «Сахар Кубани». О существовании данной фирмы истица узнала только после публикации оспариваемых в иске статей», - сообщает ТАСС со слов адвоката Гриба. Защитник отметил, что фирма «Сахар Кубани» с момента регистрации в 2008 году не вела никакой деятельности, а в 2010 году была ликвидирована, как бездействующая. «Несмотря на это, ответчики многократно используют в своих публикациях выражения, создающие у читателей и зрителей впечатления об этом ООО как активно работающей компании», - сказал Гриб.

Напомним, что Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал результаты расследования, уличающего семью генпрокурора Юрия Чайки с кубанским преступным кланом Цапков. Кроме того, в публикации упоминался бизнес сына Чайки Артема, который, принимал участие в рейдерском захвате пароходства в Иркутской области. Прокурор Чайка назвал расследование ФБК заказным и заявил о причастности к нему американского магната Уильяма Браудера, который, в свою очередь, опроверг обвинения прокурора.

Л.

"