Posted 15 декабря 2015,, 10:11

Published 15 декабря 2015,, 10:11

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

В 2015 году более сотни россиян пытались примкнуть к ИГ

В 2015 году более сотни россиян пытались примкнуть к ИГ

15 декабря 2015, 10:11
В 2015 году более сотни россиян пытались примкнуть к ИГ

В 2015 году Федеральная служба безопасности остановила более сотни россиян, пытавшихся примкнуть к террористической организации «Исламское государство». Кроме того, в ведомстве отмечают, что правоохранительными органами проводится проверка полутора тысяч лиц, подозреваемых в финансировании терроризма.

Во вторник глава ФСБ Александр Бортников в ходе заседания Национального антитеррористического комитета рассказал, что в 2015 году в России было проведено свыше пяти тысяч расследований по уголовным делам о терроризме. «В интересах пресечения каналов финансирования терроризма разработан межведомственный план, в рамках которого финансовой разведкой и правоохранительными органами проведено около 5 тыс. расследований, возбуждено 270 уголовных дел. По подозрению в оказании материальной поддержки ИГИЛ проверяются более 1600 физических и юридических лиц», - передает РИА Новости со слов главы ведомства. Уголовные дела были также возбуждены против тысячи россиян, подозреваемых в участии в боевых действиях на стороне ИГ.

Также Бортников отметил, что в текущем году свыше ста российских граждан пытались примкнуть к боевикам «Исламского государства». Сотрудниками ФСБ неоднократно пресекались попытки въезда в Сирию и Ирак со стороны подобных граждан.

По словам директора ФСБ, из 2,9 тысячи российских граждан, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, 198 были ликвидированы во время боевых действий за границей, свыше двухсот россиян удалось вернуть.

«Исламское государство» (ИГ, ДАИШ) — террористическая организация, действующая в странах Ближнего Востока. Под контролем боевиков ИГ находятся значительные территории Сирии и Ирака. Главной целью экстремистского движения считается создание единого халифата, живущего по радикально исламским законам. Решением Верховного Суда РФ деятельность «Исламского государства» была признана экстремистской и запрещена в РФ.

Л.

"