Posted 15 декабря 2015,, 07:56

Published 15 декабря 2015,, 07:56

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Эксперты ФСБ установили, что на борту A321 был взорван пластит

Эксперты ФСБ установили, что на борту A321 был взорван пластит

15 декабря 2015, 07:56
Эксперты ФСБ установили, что на борту A321 был взорван пластит
Сюжет
Авиация

Эксперты ФСБ установили, что самолет авиакомпании «Когалымавиа», упавший на Синайском полуострове, был взорван при помощи взрывчатки, аналогичной пластиту. Предполагается, что бомба могла быть заложена под одно из кресел в конце салона по правому борту.

Ранее в Россию был доставлен багаж и личные вещи пассажиров лайнера, а также смывы и соскобы с некоторых частей самолета, на которых специалисты заподозрили следы взрывчатки. По словам источника издания «Коммерсантъ», исследование привезенных образцов показало, что А321 был взорван бомбой небольшой мощности, изготовленной на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиту. Эксперты отмечают, что в результате взрыва в корпусе лайнера пробило отверстие диаметром около метра, что привело к так называемой взрывной разгерметизации, которая вызвала разрушение самолета.

Напомним, лайнер российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября. В самолете находились 224 человека, все они погибли. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину, что на борту А321 сработало взрывное устройство и катастрофа является следствием теракта. Глава государства поручил найти и уничтожить организаторов и исполнителей преступления.

Как писали «НИ», 14 декабря Министерство гражданской авиации Египта опубликовало предварительные результаты собственного расследования. В докладе говорится, что нет ничего, указывающего на то, что причиной крушения российского лайнера стал теракт.

Стоит отметить, что Следственный комитет России до сих пор не возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК), а все исследования проводятся в рамках расследования нарушений правил эксплуатации транспорта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 263 и ст. 238 УК). Как отмечает «Коммерсантъ», по неофициальным сообщениям, объективные данные, необходимые для переквалификации уголовного дела, из ФСБ в комитет пока не поступили.

К.

"