Posted 14 декабря 2015,, 21:00

Published 14 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Оставаться на линии

Оставаться на линии

14 декабря 2015, 21:00
На станции метро «Бауманская» после окончания реконструкции может появиться Wi-Fi. Об этом вчера сообщил первый замначальника метрополитена Юрий Дегтярев. Пока что бесплатный Интернет можно «поймать» только на четырех станциях столичной подземки. Московские власти обещают не только развивать связь в метро, но и установ
Сюжет
Метро

Вопрос об установке Wi-Fi на станции «Бауманская» после реконструкции обсуждается с компанией-оператором. Об этом вчера заявил журналистам первый замначальника метрополитена Юрий Дегтярев. Напомним, станция метро «Бауманская» откроется уже в конце декабря. Таким образом, она может стать пятой станцией московской подземки, где есть Wi-Fi. Сейчас выйти в Сеть можно на платформах станций «Бульвар Дмитрия Донского», «Улица Старокачаловская», «Деловой центр» и «Выставочная» – там роутеры работают в тестовом режиме с сентября. До этого воспользоваться Интернетом москвичи могли только в вагонах.

Бесплатный Wi-Fi будет и в технической библиотеке метрополитена, которая откроется в декабре на станции метро «Выставочная». О ее открытии ранее на пресс-конференции сообщил руководитель столичной подземки Дмитрий Пегов. По его словам, в библиотеке все желающие смогут ознакомиться с литературой технического содержания, касающейся развития метрополитена, его истории и работы его служб. «Для обеспечения сети Wi-Fi в библиотеке метрополитена мы установили дополнительные точки доступа в центре профориентации. Воспользоваться им смогут все посетители библиотеки без ограничения на время сессии», – заявил представитель компании «МаксимаТелеком» (оператора сети Wi-Fi в метро) Илья Грабовский.

В целом власти столицы намерены развивать связь и Интернет в московском метро, заявили ранее журналистам представители четырех работающих в столице операторов сотовой связи. «Следующий год у нас – год метро. Мы очень плотно работаем с метрополитеном. В следующем году мы приложим все усилия, чтобы в поездах и на станциях появилась связь», – заявил гендиректор московского филиала компании Tele2 Игорь Жижикин.

Гендиректор столичного филиала компании МТС Кирилл Дмитриев отметил, что в 2015 году МТС закончит модернизацию на трех ветках – Сокольнической, Таганской и Кольцевой. А со следующего года начнется замена оборудования в метро, которое было установлено в начале 2000-х под другие стандарты.

Для удобства любителей путешествовать по просторам Сети на некоторых станциях метро появятся зарядки для гаджетов. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы. В числе таких станций – новые остановочные пункты «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии. Зарядить свой телефон или планшет пассажиры смогут бесплатно. Кроме того, на станциях появятся вендинговые автоматы с напитками и закусками наподобие тех, что работают на станции «Котельники». Еще одно новшество – интерактивные информационные стойки, с помощью которых можно посмотреть карту города и проложить маршруты. Самое экзотическое нововведение – аппараты-упаковщики зонтов. Наконец, «Румянцево» и «Саларьево» станут первыми станциями, где можно будет оплатить проездные карточкой.

Что же касается ближайшего будущего, то уже сегодня в кассах столичного метро появятся проездные билеты с новогодним дизайном. Билеты «Лучший город зимы» выпущены тиражом в четыре млн. экземпляров, а билеты «Волшебное путешествие в Рождество» – тиражом в 3 млн. экземпляров.

"