Posted 14 декабря 2015,, 21:00

Published 14 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Читают между строк

Читают между строк

14 декабря 2015, 21:00
Вчера утром прошли обыски у работников Библиотеки украинской литературы в Москве. Проведены они были в рамках уголовного дела в отношении директора учреждения Натальи Шариной, которую обвиняют в распространении экстремистских изданий. Само дело, как сообщили вчера в Следственном комитете РФ, передано в управление по ра

Обыски прошли у сотрудников Библиотеки украинской литературы Анны Павлюковой, Татьяны Мунтян и Виталия Крикуненко. Они находятся в статусе свидетелей по делу директора учреждения. Анна Павлюкова, кроме этого, является дочерью Натальи Шариной.

Обыск, по словам адвоката Ивана Павлова, проводили сотрудники МВД по поручению Следственного комитета. У Анны Павлюковой изъяли брошюру, одну из инструкций по библиотечному делу, несколько копий актов о списании книг и справку о полученной зарплате двухлетней давности. У Татьяны Мунтян забрали технику. Итоги обыска у Виталия Крикуненко Ивану Павлову на момент разговора с «НИ» были неизвестны.

Новость вскоре нашла официальное подтверждение. Вчера на сайте Главного следственного управления по Москве появилось сообщение, что уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы передано в управление по расследованию особо важных дел города Москвы. Ранее этим делом занималось Главное следственное управление СК РФ. «Сегодня в рамках уголовного дела проведен обыск у лиц, которые занимали различные должности в Библиотеке украинской литературы, при этом фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако заработную плату получали ежемесячно», – указывается в сообщении.

Напомним, Наталья Шарина обвиняется по пункту «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением своего служебного положения». Уголовное дело против Шариной было заведено 29 октября. А 28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски. Тогда были найдены материалы, входящие в список экстремистских. В том числе книги украинского националиста Дмитро Корчинского, которые в 2013 году были занесены в список Минюста как запрещенные. Кроме непосредственно запрещенных изданий, нашлись и книги, содержащие, по мнению сотрудников СК, признаки возбуждения национальной ненависти и вражды. Следствие считает, что в 2011–2015 годах Наталья Шарина распространяла эти издания среди посетителей библиотеки.

Сейчас директор учреждения находится под домашним арестом Свою вину она не признала. «Вся изъятая литература находилась в спецхране библиотеки, она не распространялась», – заявила г-жа Шарина на суде.

Многие российские правозащитники и общественные деятели выступили в защиту директора библиотеки. На сайте Сhange.org сейчас размещено пять петиций. Так, обращение от движения «Русь сидящая» с названием «Свободу библиотекарю» набрало на сегодня больше 5,5 тыс. подписей. Члены русского ПЕН-центра требуют «прекратить погром украинской библиотеки» (1,3 тыс. подписей). Отставки главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в связи с «делом Шариной» требуют правозащитники Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Юрий Вдовин, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, Сергей Ковалев, Александр Черкасов и Олег Орлов (их петиция набрала почти 1700 подписей). Они указывают, что Наталья Шарина во время допросов перенесла гипертонический криз, а в госпитализации ей отказали, хотя приехавшая скорая помощь настаивала на этом. «Следователь, ответственный за эти действия, совершил сразу несколько уголовных преступлений – как минимум превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и оставление в опасности (ст. 125 УК РФ)», – сказано в петиции.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Наталью Шарину политзаключенной. «Она и другие сотрудники библиотеки утверждают, что изъятые в библиотеке признанные экстремистскими книги не имели библиотечной печати, не были пронумерованы и, вероятно, были подброшены для получения повода к возбуждению уголовного дела», – пишет «Мемориал», отмечая, что происходящее может быть следствием «антиукраинской кампании».

Президент Российской государственной библиотеки (РГБ) Виктор Федоров назвал случившееся «недоразумением». А глава Совета по правам человека Михаил Федотов назвал ситуацию «безобразной»: «Если вся вина директора библиотеки сводится к тому, что в библиотеке нашли книгу, которая входит в реестр экстремистских материалов, то такое обвинение просто абсурдно».

Напомним, в 2010 году в этой библиотеке уже находили экстремистскую литературу. Было даже заведено уголовное дело по той же статье. «Это дело тянется с 2010 года. Его постоянно то прекращали, то возобновляли. Последний раз его возобновили в октябре, хотя сейчас следователь утверждает, что он его приостановил», – рассказывает Иван Павлов. По его словам, старое дело расследуют в отношении неустановленных лиц, так как ранее в отношении Натальи Шариной вышло постановление о прекращении уголовного преследования.

«Когда в октябре дело возобновили, было решено провести новые обыски. После нового обыска они завели новое уголовное дело. Непонятно, как следователи хотят собирать доказательства, если они не смогли сделать это и со старым делом, – говорит «НИ» адвокат Иван Павлов. – Вряд ли они смогут доказать, что Наталья Шарина целенаправленно распространяла экстремистскую литературу, так как этого не было. Новые обыски, возможно, проводятся с целью поиска хоть каких-то доказательств». Собеседник «НИ» добавил, что в ходе обысков 2010 года книги, которые нашлись во время недавнего обыска, были уже изъяты: «Есть свидетели, которые полагают, что книги могли подбросить. Это решит уже суд».

"