Posted 14 декабря 2012,, 20:11

Published 14 декабря 2012,, 20:11

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Таисия Осипова, по словам ее мужа, пропала на этапе

14 декабря 2012, 20:11
Таисия Осипова, по словам ее мужа, пропала на этапе

Адвокат осужденной Таисии Осиповой - жены члена исполкома незарегистрированной партии «Другая Россия» Сергея Фомченкова - Наталья Шапошникова пытается выяснить, в какую колонию направлена ее подзащитная для отбывания наказания. Сам муж Таисии Осиповой сообщил о ее пропаже на этапе в социальной сети.

«В смоленском УФСИНе не могут объяснить, где находится Таисия Осипова и почему нет никакой информации о ее месте пребывания», — написал он в «ВКонтакте», сообщает Росбалт.

Как сообщила Наталья Шапошникова, в следственном изоляторе в Смоленске правозащитница не смогла получить информацию о том, в какой колонии содержится Осипова, передает INTERFAX.RU.

Шапошникова также рассказала, что не смогла встретиться с Осиповой перед отправкой по этапу для отбывания наказания в колонии, потому что лежала в больнице после операции.

По ее словам, в СИЗО N1 в Смоленске ей подтвердили, что Осипова передана управлению ФСИН по Тверской области, однако не уточнили, в какой именно колонии сейчас находится ее подзащитная.

Наталья Шапошникова считает, что это «может не означать ничего серьезного». Она рассказала, что в понедельник намерена звонить в УФСИН по Тверской области, и надеется получить там необходимую информацию.

Напомним, что дело Осиповой началось в ноябре 2010 года. Тогда ее арестовали по обвинению в торговле наркотиками. Представители МВД заявили, что в ходе так называемой контрольной закупки Осипова продала оперативнику под прикрытием 4 грамма героина. Кроме того, в ходе обыска в ее доме правоохранители нашли еще 9 граммов порошка.

29 декабря 2011 года суд в Смоленске приговорил Таисию Осипову к 10 годам тюремного заключения. Однако адвокаты активистки «Другой России» обжаловали обвинительный приговор, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение.

На втором рассмотрении дела 28 августа этого года в Смоленске Заднепровский районный суд признал Осипову виновной в торговле наркотиками и приговорил ее к восьми годам колонии общего режима.

К.

"