Posted 15 декабря 2010,, 14:09

Published 15 декабря 2010,, 14:09

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Убийство болельщика «Спартака» произошло на бытовой почве - Генпрокуратура

15 декабря 2010, 14:09
Убийство болельщика «Спартака» произошло на бытовой почве - Генпрокуратура

Убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова, которое вторую неделю будоражит Москву и провоцирует межэтнические стычки, было совершенно на бытовой почве. Такое заявление сделал замгенпрокурора Александра Буксмана. Он объяснил причину конфликта тем, что друзья Свиридова «не поделили» с другой компанией машину такси. «Сам конфликт имеет обыкновенную бытовую почву, поскольку молодые люди просто не поделили, кому первым ехать на пришедшем такси, и люди из числа обвиняемых, используя малозначительный повод, совершили убийство одного человека, второй был тяжело ранен», - цитирует ИТАР-ТАСС Буксмана.

Напомним, что убийство Егора Свиридова и действия правоохранительных органов, которые отпустили подозреваемых, спровоцировали массовые выступления футбольных болельщиков и националистов. В минувшую субботу они устроили погром в центре Москвы на Манежной площади, в ходе которого пострадали десятки граждан, многие из которых имеют неславянскую внешность.

Вскоре после этого в интернете появились сообщения о готовящейся в эту среду стычке националистов и уроженцев Кавказа на площади возле Киевского вокзала.

"