Posted 15 декабря 2010,, 09:14

Published 15 декабря 2010,, 09:14

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

В Москве сегодня настоящая зима (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

15 декабря 2010, 09:14
В Москве сегодня настоящая зима (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Днем Московский регион будет находиться под влиянием атмосферного фронта, говорится на meteonovosti.ru. Ожидается облачная погода, местами небольшой снег. Максимальная температура воздуха в Москве -6..-8, по области -5..-10 градусов. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. На дорогах гололедица, наледи. Атмосферное давление в течение дня существенно меняться не будет и составит 747 мм рт.ст., что в пределах нормы; относительная влажность воздуха 80 %.

В столице сохранится по-настоящему зимняя погода, временами пройдет снег, при умеренно морозной погоде фон атмосферного давления не изменится. В таких условиях большинство жителей региона будут чувствовать себя вполне комфортно. Главным отрицательным моментом будет только увеличенная влажность воздуха, что может стать причиной обострения хронических заболеваний суставов и позвоночника. Кроме того, сохраняется высокий риск простудных заболеваний. Также надо помнить о скользких дорогах и тротуарах, будьте осторожны и внимательны.

В народном календаре сегодняшний день именуется как Аввакум, в плане традиций он ничем не примечателен. Однако о середине месяца в фольклорных сборниках есть много пословиц, поговорок и примет. В частности, «Если в середине декабря много снега, будет богатый урожай трав летом», «В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты», «Земля каменеет, речка стынет».

Многолетние наблюдения за природой сводятся к тому, что, если луна светит ночью ярко или ее нет, а небо усыпано яркими звездами, будет ясный морозный день. Большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля – к плодородию. Если птицы перед морозом садятся на верхушки деревьев – быть ветру, а если садятся на снег – к оттепели. Ворона каркает – скоро заметет метель, сообщает Амур.info.

Предки советуют обратить внимание на зимние узоры, что рисует на стеклах мороз. Чем наряднее художества, тем пышнее будет зелень весной. Обильный и частый иней зимой – примета урожайного года.

Православный календарь чтит сегодня память пророка Аввакума.

В именинниках Иван, Андрей, Афанасий, Степан.

"