Posted 15 декабря 2010,, 05:40

Published 15 декабря 2010,, 05:40

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Сегодня в Подмосковье срубят главную ёлку

15 декабря 2010, 05:40
Сегодня в Подмосковье срубят главную ёлку

Главная новогодняя елка России, которая ежегодно устанавливается на Соборной площади Кремля, будет срублена в среду в Клинском лесничестве в Подмосковье, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство печати и информации Московской области. В управлении делами президента РФ в ответ на планы общественных организаций помешать этому заявляют, что дерево все равно должно быть срублено по возрасту.

«В этом году рождественскую елку, которую по традиции установят на Соборной площади Московского Кремля, доставят из Клинского района Подмосковья. Дерево высотой более 30 метров будет срублено в Клинском лесничестве 15 декабря», – говорится в сообщении подмосковного министерства печати и информации. Там отмечается, что дереву около 100 лет.

Активист совета общественных организаций Клинского района сообщил РИА Новости, что представители общественных организаций в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек намерены в среду помешать срубить главную елку страны в знак протеста против действий городской администрации, в частности, против вырубки лесов в Клинском районе.

«У нас будут плакаты с требованиями к администрации не заниматься пиаром в предновогодний период, а заняться делом. Мы сруб елки используем как повод привлечь внимание к проблемам», – заявил активист.

Он отметил, что общественные организации будут выступать против деятельности администрации, в частности – вырубки лесов в Клинском районе. Собеседник агентства добавил, что акция будет проходить в два этапа. Сначала, по его словам, состоится пикет в самом Клину – на месте сбора журналистов, которые должны будут освещать сруб елки, затем – одиночные пикеты на месте сруба.

Комментируя планы представителей общественных организаций, пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сказал РИА Новости, что вырубка новогодней елки для Кремля никоим образом не может нарушать экологические нормы, поскольку выбирается такое дерево, которое все равно подлежит срубке по возрасту.

«Ель, которая выбирается, – это так называемая «спелая» древесина. Ей более 100 лет и она все равно подлежит срубке», – сказал Хреков. По его словам, дерево выбирали вместе с экспертами. «Были осмотрены более 100 елей в десяти районах Подмосковья», – сообщил пресс-секретарь. Он также отметил, что за выбор дерева отвечают местные власти и лесничество, а не управление делами президента РФ.

«Традиция рубки новогоднего дерева идет с царя Алексея Михайловича (Романова). Несколько лет назад наши ученые проводили исследование, в ходе которого выяснили, что новогоднее дерево почти все годы рубилось под Москвой», – сказал Хреков.

В Минпечати Московской области тоже сообщили, что выбранная ель относится к категории деревьев, подлежащих вырубке, и ущерб экологии нанесен не будет.

Ожидается, что 17 декабря на специальном автопоезде праздничная ель отправится в Москву.

«В праздничной церемонии по вырубке зеленой красавицы 15 декабря примет участие первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко и представители управления делами президента РФ», – говорится в сообщении областного министерства.

Впервые новогодняя ель будет освящена представителем Русской православной церкви, отмечается в сообщении. Кроме того, на месте вырубки ели по традиции состоится красочное театрализованное представление с песнями, танцами и зимними колядками. Торжественная передача «Подорожной грамоты» с поручением доставить из подмосковных лесов в Кремль главную рождественскую ель России будет сопровождаться красочным пиротехническим шоу.

Главная новогодняя елка России, которую ежегодно устанавливают в центре Москвы, будет срублена 15 декабря в Клинском лесничестве Подмосковья и 17 декабря доставлена в столицу.

Напомним, что в прошлом году главная елка страны была установлена на Соборной площади Кремля в Москве 20 декабря. Новогоднюю красавицу срубили в лесничестве Можайского района Московской области 18 декабря. «Чтобы выбрать ель, специалисты объездили десять районов и, наконец, нашли подходящее дерево под Можайском», – сказывал тогда пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. По оценкам экспертов, дереву приблизительно 100 лет. «Несмотря на столь солидный возраст, оно сохранило свою стройность и пушистость», – отметил пресс-секретарь. По его словам, 28-метровая ель росла у дороги, поэтому транспортные затраты будут сокращены до минимума. Дерево срубили 18 декабря и, как обычно, это сопровождалось торжественными проводами. В воскресенье, 20 декабря, бригада монтажников при помощи двух кранов установила елку в специальную бетонную конструкцию – так называемый «стакан», чтобы ель противостояла всем ветрам. Г-н Хреков отметил, что 22 декабря елка уже предстанет в праздничном убранстве из двух тысяч игрушек: красных бантов, шаров и серебряных колокольчиков с гирляндой цветов российского флага длиной около километра. Простояла ель на Соборной площади до старого Нового года, который отмечается 14 января.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. Елку в Кремле начали ставить еще во времена Петра I, когда Новый год был перенесен с конца сентября на 1 января. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это редко, в частности, за время правления Николая Второго – всего два раза. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга. В советские времена главной елкой страны считалась та, что устанавливалась в холле Кремлевского дворца съездов. Живую «дворцовую» елку всегда рубили в Истринском лесничестве. Один раз этой чести удостоилось Домодедовское лесничество. Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 до 2001 года. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы: при очень низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими, так что рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево. В 2005 году после четырехлетнего перерыва живая хвойная красавица вернулась на Соборную площадь. В 2005 и 2006 годах главную елку страны отправляли в Кремль с родины Деда Мороза – Великого Устюга. С 2007 года новогодние елки в Кремль доставляются из Подмосковья. Искусственной елке тоже нашлось место – ее устанавливают на Красной площади рядом с катком, который заливают около ГУМа.

Ель для Кремля выбирается по строжайшим стандартам – у нее должны быть ровный ствол, пирамидальная форма, пушистые ветки с размахом у основания в 9 метров, рост – не менее 30 метров. Большую роль играет и качество дерева, чтобы оно могло перенести температурные перепады и не осыпалось, поскольку стоять ему придется три недели. Ель забракуют, если на стволе найдут мох или лишайники, а также дупла. Стоять елка должна на опушке, откуда ее проще вывезти. Специальная комиссия в течение нескольких недель осматривает подмосковные леса в поисках ели. Из двух-трех выбирают главную, а оставшиеся становятся дублерами, на случай, если основная потеряет товарный вид.

В Москву елку доставляет специальный автопоезд. В Кремль новогоднюю красавицу торжественно ввозят через Спасские ворота, которые в обычные дни закрыты для проезда автотранспорта. В 2007 году на Соборной площади была установлена столетняя ель высотой порядка 30 метров и весом около 10 тонн. Ель срубили на границе Клинского и Истринского районов Московской области. В 2008 году главную елку страны спилили на территории Звенигородского лесничества Московской области. Высота елки составляла около 33 метров, а возраст – примерно 110 лет.

"