Posted 14 декабря 2010,, 21:00

Published 14 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Михаила Ходорковского наградили за вклад в защиту прав человека

14 декабря 2010, 21:00
Михаила Ходорковского наградили за вклад в защиту прав человека

В минувший понедельник, за два дня до оглашения Хамовническим районным судом Москвы приговора экс-главе ЮКОСа, Михаилу Ходорковскому была вручена престижная правозащитная премия. Медаль имени доктора Райнера Хильдербрандта матери заключенного Марине Ходорковской передал уполномоченный по делам человека в правительстве Германии Маркус Ленинг. В ходе церемонии он подчеркнул, что дело бывшего бизнесмена носит политический оттенок, а Россия не заинтересована в восстановлении дружеских отношений с Европой. Вместе с Михаилом Ходорковским награда была вручена и его адвокату Юрию Шмидту, который не раз указывал, что обвинения предпринимателя по «второму делу ЮКОСа» о хищении 350 млн. тонн нефти абсурдны. Ранее награду получали известные борцы за права человека.

Маркус Ленинг вместе с рядом политиков и правозащитников Европы и США подписал письмо-обращение к российским властям с просьбой прекратить судебное преследование бывшего главы ЮКОСа. Под документом стоят подписи экс-министров иностранных дел Великобритании и Франции Дэвида Миллибэнда и Бернара Кушнера, бывшего председателя военного комитета НАТО Клауса Науманна, ряда депутатов Европарламента, а также деятелей искусств. По их мнению, затеянная президентом Дмитрием Медведевым модернизация невозможна, пока в стране не соблюдаются права человека.

Призывы иностранных политиков к освобождению Михаила Ходорковского во вторник вечером поддержала молодежная «Солидарность». В 17.00 в Москве у памятника Пушкину участники зажгли 2605 свечей, по количеству дней, проведенных экс-олигархом за решеткой. Свечи были выложены в форме надписи «Свободу МБХ». Ряд российских журналистов и правозащитников предложили провести в среду рядом с Хамовническим судом, где рассматривается дело Михаила Ходорковского, пикет в поддержку заключенного.

"