Posted 15 декабря 2009,, 00:02

Published 15 декабря 2009,, 00:02

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Сильвио Берлускони стал жертвой «подлого поступка» - покаяние горе-террориста

15 декабря 2009, 00:02
Сильвио Берлускони стал жертвой «подлого поступка» - покаяние горе-террориста

«Необдуманным и подлым поступком» назвал свое нападение на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони 42-летний Массимо Тарталья в частном письме на имя главы правительства. Об этом сообщили вечером в понедельник местные СМИ.

Напомним, Массимо Тарталья «прославился» на весь мир в минувшее воскресенье. Как уже сообщали «Новые Известия», вскоре после выступления Берлускони на митинге сторонников его новой партии «Народ Свободы», прошедшего в Милане, местный житель Тарталья кинул в лицо премьера тяжелую статуэтку – сувенирное изображение Миланского кафедрального собора. Меткий бросок буквально сбил с ног итальянского премьера. У Берлускони, срочно госпитализированного в госпиталь «Сан-Раффаэле», врачи обнаружили перелом носа, повреждение двух зубов и серьезную травму губы, которая вызвала значительную потерю крови.

Немедленно арестованный «соборометатель», как выяснилось, течение десяти лет лечился от психического расстройства. В настоящее время 42-летний Тарталья находится в специальном невропсихиатрическом центре миланской тюрьмы «Сан-Витторе». Там-то он и написал свое письмо на имя Берлускони, которое было передано через адвокатов арестованного.

Как стало известно РИА Новости, в письменном послании Тарталья характеризует свое нападение на главу правительства как «необдуманный и подлый поступок» и выражает «глубокое сожаление» в связи с происшедшим.

Адвокаты арестованного сообщили журналистам о том, что в ходе допросов Тарталья заявил, будто действовал в одиночку и исключил свою принадлежность к какой-либо политической организации или движению. В настоящее время он находится под постоянным наблюдением врачей-психиатров тюрьмы «Сан-Витторе».

Замминистра канцелярии премьера Паоло Бонаюти заявил в понедельник вечером в ходе телепередачи, что ни Берлускони, ни его сотрудники пока не видели письма с извинениями Тартальи. Он также сообщил, что премьер отказался смотреть по телевидению сюжеты о воскресном нападении.

"