Posted 14 декабря 2009,, 21:00

Published 14 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Этот рынок в огне

14 декабря 2009, 21:00
Крупный пожар произошел вчера рано утром на рынке «Пирогово» в подмосковных Мытищах. По не выясненным пока причинам загорелся ангар с торговыми рядами, кафе и автосервис. Общая площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. метров. К часу дня огонь удалось потушить. Под обломками строений были найдены трое мертвых людей. Ещ

Пироговская ярмарка расположена в районе 91-го км МКАД, напротив гипермаркетов «Ашан» и «Леруа Мерлен». Около 7.30 утра понедельника в МЧС позвонил охранник кафе. Позднее он сообщил сотрудникам милиции, что пожар начался именно в кафе, хотя вместе с ним одновременно горели ангар и автосервис. На место происшествия прибыли 20 пожарных расчетов. Вчера днем огонь на территории ярмарки был уже потушен, но по-прежнему распространялся густой черный дым и запах гари: это тлели завалы. Ангар и кафе выгорели полностью, в автосервисе, по словам заместителя начальника МЧС Подмосковья Юрия Медведева, сгорело 33 автомобиля. Торговые точки были закрыты на замки, посетителей не наблюдалось. Место ЧП было оцеплено милицией, рядом стояли пожарные машины и кареты «скорой помощи». Спасатели разбирали завалы ангара. В МЧС «НИ» сообщили, что бригады должны работать и в темное время суток.

«Уже через час после начала возгорания пожару был присвоен второй уровень сложности, к тому времени охваченная огнем площадь составила 1500 метров. Кафе, ангар и автосервис горели одновременно», – сообщила «НИ» начальник пресс-службы МЧС Подмосковья Светлана Анатольева. «У двоих пострадавших – ожоги верхних дыхательных путей и отравление продуктами горения, еще у двоих – переломы», – рассказал «НИ» начальник управления по работе со СМИ ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. Он также сообщил, что два трупа из трех были найдены внутри сгоревшей машины, а еще один находился в ремонтной зоне. О причинах смерти пока сказать ничего нельзя, но кажется подозрительным, что в машине ночью сидели люди.

Из разных источников сообщается о двух версиях ЧП: рабочие ангара могли включить на полную мощность отопление, а электропроводка не выдержала этого. Вторая гипотеза строится на словах свидетеля. Это поджог. Официант кафе распространил информацию о том, что в заведении произошла драка, участники которой якобы облили строение бензином и подожгли. По словам г-на Гильдеева, информация о драке пока является лишь предположением, однако в дежурной части УВД Мытищи «НИ» подтвердили информацию о ночном звонке с просьбой выехать и разнять дерущихся в кафе.

Сейчас следственно-оперативная группа проводит опрос свидетелей пожара и работает с пострадавшими. Заключение о причине ЧП пока не вынесено.

"