Posted 15 декабря 2006,, 13:41

Published 15 декабря 2006,, 13:41

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Премьер-министр Ливана пригласил Равиля Гайнутдина посетить страну

15 декабря 2006, 13:41
Премьер-министр Ливана пригласил Равиля Гайнутдина посетить страну

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора пригласил главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина посетить свою страну и внести вклад в стабилизацию ситуации. "Я хотел бы, чтобы шейх Равиль Гайнутдин приехал в Ливан, увидел регион и внес определенную роль в сближение позиций, в укрепление единства Ливана в той ситуации, когда Израиль продолжает вести оккупационную политику на Ближнем Востоке", - сказал Ф. ас-Синьора в пятницу на встрече с муфтием в Москве.

Он также отметил, что военные действия в Ливане "откинули назад все усилия ливанского правительства по установлению мира". "Даже те люди, которые никогда не поддерживали "Хезболлу", ощутив на себе агрессию, встали на путь радикализма", - добавил ливанский премьер.

По его словам, нынешнее правительство Ливана поддерживает политику, начатую Рафиком Харири, который был убит в результате теракта в феврале 2005 года. В свою очередь, глава Совета муфтиев отметил, что российские мусульмане всегда поддерживали мусульман Ливана в борьбе за стабильность в регионе. "Российские мусульмане как рану собственного сердца восприняли гибель 1200 граждан Ливана. Мы не разделяем, кто погиб - мусульмане, иудеи или христиане. По исламу каждый человек является ценностью, для Всевышнего все его создания равны", - подчеркнул муфтий.

"