Posted 15 декабря 2006,, 12:02

Published 15 декабря 2006,, 12:02

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Кондолиза Райс: США - лучший друг Молдавии

15 декабря 2006, 12:02
Кондолиза Райс: США - лучший друг Молдавии

Госсекретарь США Кондолиза Райс пообещала Молдавии помощь в разрешении приднестровского конфликта. "США продолжат использовать совместные усилия международного сообщества для окончательного решения приднестровского вопроса", - сказала она, встречаясь с заместителем премьер-министра Молдавии, министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Стратаном. В настоящее время он находится в США с двухдневным визитом. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства, К.Райс в ходе встречи назвала "Молдавию хорошим другом США".

"Америка будет способствовать преодолению трудностей, стоящих на пути развития Молдавии. Успешная реализация реформ республикой будет способствовать выполнению задачи европейской интеграции", - отметила она.

В распространенном пресс-службой молдавского МИД в пятницу сообщении говорится, что А.Стратан выразил признательность США за оказанную помощь, "в частности, за решительную и недвусмысленную позицию на саммите НАТО в Риге и Совете министров ОБСЕ в Брюсселе о необходимости выполнения Россией стамбульских обязательств по выводу военного контингента из Молдавии".

"