Posted 15 декабря 2006,, 09:47

Published 15 декабря 2006,, 09:47

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Все больше россиян прогнозируют успех "Справедливой России"

15 декабря 2006, 09:47
Все больше россиян прогнозируют успех "Справедливой России"

Среди россиян растет интерес к новому политическому объединению - партии "Справедливая Россия", образованной в результате слияния "Российской партии пенсионеров", "Российской партии жизни" и "Родины", констатируют социологи. Так, по данным декабрьского опроса ВЦИОМ, в пятницу поступившим в "Интерфакс", число россиян, информированных об этом новом политическом проекте, возросло по сравнению с августом: с 4% до 9% увеличилась доля тех, кто внимательно следит за объединением трех партий и первыми шагами "Справедливой России"; с 31% до 51% возросло число тех, кто "кое-что слышал" об этом.

Произошедшее объединение сегодня вызывает скорее положительные эмоции (21%), чем отрицательные (8%), при том что 62% респондентов относятся к этому объединению безразлично, указывают социологи. В августе "безразличных" было примерно столько же (61%), а негативное и позитивное отношение выражали равные доли опрошенных - по 10%.

По данным ВЦИОМ, существенно возросло число респондентов, прогнозирующих политический успех новой партии - 25% опрошенных считают, что она имеет шансы пройти в Государственную Думу и стать одной из ведущих партий страны (в августе это мнение разделяли 12%). Еще 24% респондентов полагают, что новая партия вряд ли пройдет в Госдуму, но ей под силу добиться успеха на региональных выборах. Считают, что эта партия не добьется успеха ни на федеральных, ни на региональных выборах, 16% опрошенных (в августе негативный прогноз давали 24%).

Объем электората партии "Справедливая Россия" в сентябре - декабре стабилизировался на уровне 4-5% - столько опрошенных проголосовали бы за нее, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье. При этом доля респондентов, допускающих для себя возможность проголосовать за "Справедливую Россию", по сравнению с августом удвоилась - с 20% до 39%.

Опрос ВЦИОМ проводился в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием почти 1600 человек.

"