Posted 14 декабря 2006,, 21:00

Published 14 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Средь шумного бала

Средь шумного бала

14 декабря 2006, 21:00
Что представляет собой обычная праздничная программа? Сначала лихорадочные метания в поисках подарков, потом запись на маникюр и к парикмахеру, покупка нарядов... Затем несколько дней ничем не омрачаемого веселья и наслаждений... Но рано или поздно праздники заканчиваются, мы становимся на весы, смотрим на себя в зерка

До Нового года

Фигура

В идеале задуматься о небольшом похудении хорошо недели за три до праздников. Ведь если заранее сесть на сбалансированную, но не очень строгую диету и слегка усилить физическую активность, то как раз к Новому году можно будет избавиться от вечно гуляющих 2–3 кг. Если же мысль о коррекции фигуры настигла вас лишь за несколько дней до начала торжеств, потребуются более активные методы.

Откажитесь от соленой, жареной и сладкой пищи.

Не досаливайте пищу и старайтесь сделать основой своего рациона нежирные белки: куриные грудки, творог, индейку.

Цель всех этих мероприятий – избавиться от лишней жидкости. Ведь быстро потерять пару килограммов можно только за счет «воды» – на расходование жировой ткани требуется гораздо больше времени.

Усилить результат помогут салонные программы прессотерапии. Это аппаратная процедура, которая обеспечивает лимфодренаж и стимулирует работу вен. На ноги надевают специальные «сапоги». Их внутреннее пространство ритмично заполняется воздухом. Давление и продолжительность процедуры всегда подбирается индивидуально. Сразу после процедуры вы ощутите небывалую легкость походки и забудете об отеках.

Цвет лица

Свежесть лица поможет подчеркнуть легкий загар. Загорать в солярии нужно не больше двух раз в неделю и не дольше 10–15 минут за один раз. Для того чтобы образовалась стойкая и заметная пигментация, потребуются около 2,5 недели.

Загореть можно и с помощью автозагарных кремов. Наносить их нужно дважды в неделю. Только сначала придется хорошенько почистить кожу скрабом. После пилинга загар получается более ровным и стойким. Автобронзант ни в коем случае нельзя наносить сразу после теплого душа. Коже надо дать остыть. В противном случае расширенные паром поры будут адсорбировать крем и окрасятся очень интенсивно. Наносите крем только на сухую прохладную кожу.

Еще один вариант – воспользоваться недавно появившимися тонированными бальзамами для тела. Такие средства выпускают, например, компании Johnson’s и Dove. Кремы нужно наносить на все тело после душа в течение нескольких дней. Постепенно кожа будет становиться все более смуглой.

Кожа, ногти, волосы

Подумать о салоне красоты лучше заранее, ведь записаться к мастерам перед самыми праздниками будет практически нереально.

Хороший вариант – загодя приобрести сертификат одного дня и прийти в салон утром 31 декабря. Там вам сделают и маникюр, и педикюр, и прическу, и различные маски, которые подтянут кожу и уберут с нее следы усталости. А потом обновленное лицо перейдет во власть визажиста. Он подберет макияж, который лучше всего будет сочетаться с вечерним платьем.

Но для того чтобы макияж удался, кожа должна быть идеально подготовленной. Для этого понадобится пилинг, сделать который можно как дома, так и в салоне.

Для домашнего пилинга вам понадобятся некоторое время и нехитрый набор продуктов. Возьмите кукурузную муку самого мелкого помола разведите в двух столовых ложках теплой воды и нанесите на лицо. Затем очень мягкими движениями, без всякого дополнительного нажима, массируйте кожу в течение 3–5 минут. Смойте смесь теплой водой.

Если у вас нет проблем с сосудами на лице, можно сначала нанести на лицо тонкий слой меда, и на него как бы «приклеивать» сухую кукурузную муку. Затем кожу нужно помассировать и смыть пилинг теплой водой.

Маска «Новогоднее сияние»

Столовую ложку овсяных хлопьев замочите в двух столовых ложках теплых сливок. Добавьте 3–4 капли камфорного масла и 2–3 капли лимонного сока. Доведите смесь до консистенции густой сметаны и ровным слоем нанесите на лицо на 10–15 минут. Эта маска дает отличный эффект – питает и подтягивает кожу, стимулирует ее обновление. Она также оказывает противовоспалительное действие и дает эффект сияния.

Если вы предпочитаете доверять свое лицо профессионалам, то обратите внимание на легкие гликолевые пилинги. Они обновляют кожу и заставляют ее сиять. В каждом салоне можно найти специальные программы для ухода за кожей разных типов. Как правило, они включают в себя глубокое очищение кожи, последовательное нанесение активных концентратов и масок, а также массаж. Эффект будет виден уже после первой процедуры, но для получения максимального результата стоит сделать 5–7 сеансов.



После Нового года

Главная задача – сразу назначить себе дату возврата к обычному режиму. Не стоит даже надеяться на то, что это произойдет прямо первого января. Обычно в этот день дома полно вкусностей, оставшихся от праздничного застолья, и вести здоровый образ жизни в таких условиях просто невозможно.

Позвольте себе расслабиться, но только до четвертого или пятого января. Первый день новой жизни должен быть разгрузочным – к примеру, на зеленом чае и яблоках, либо на обезжиренном твороге и кефире. Это поможет вам быстро избавиться от токсинов. Затем просто следите за тем, чтобы диета была сбалансированной и обязательно пейте больше воды. Усилить детоксикационные процедуры поможет поход в баню или сауну.

"