Posted 14 декабря 2006,, 21:00

Published 14 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Великая симулянтка

Великая симулянтка

14 декабря 2006, 21:00
Истерическими реакциями обычно грешат люди со своеобразными характерами и, соответственно, поведением. Симптомы истерии напоминают проявления различных болезней, так как пациентам свойственны не только театральность, но и болезненная мнительность, самовнушаемость. Поэтому истерию легко спутать с другими патологиями, з

Главный врач Московской областной психиатрической больницы доктор медицинских наук, профессор Виктор ОСТРОГЛАЗОВ считает, что вопреки распространенному мнению такого заболевания, как «истерия», просто не существует. Существуют истерики и истерички, люди с истерическим типом характера и граждане с истерическими реакциями. Первыми занимаются врачи-психиатры, психотерапевты, судьи и работники загсов, которые расторгают браки. Вторыми – театральные режиссеры, продюсеры и поклонники. Третьими никто не занимается, потому что истерическими реакциями не обладает только покойник – мы все способны их продемонстрировать при определенных условиях. Работа у психиатров есть, а болезни нет?! Именно так. Профессор Остроумов разъясняет, что несколько лет назад еще был в ходу термин «истерический невроз», но сегодня его заменило витиеватое «проявления невротического уровня». Дело в том, что как бы ярко истерия не выражалась, это только симптом развивающегося психического заболевания. Чаще всего шизофрении или некоторых видов психоза.

Был бы зритель, а припадок будет

Если вы все еще думаете, что знаете, как выглядит истерический припадок, вот вам некоторые из его описаний. Часто все начинается с судорожных припадков, которые сопровождаются криками, плачем, имитацией криков животных, потоком бессвязных слов, состоянием экстаза, стонами, «прорицанием будущего». Больные могут рвать на себе волосы, одежду… Но при этом обязательно должны быть зрители!

Виктор Остроглазов предупреждает, что могут быть и «малые» истерические припадки. Чаще всего это плач, жалобы на дурноту, боли в области сердца, сердцебиение, спазм в области горла, затруднение дыхания. Лицо может краснеть или бледнеть. Больные могут воспроизводить руками какие-то движения, обычно беспорядочные, но могут и оставаться неподвижными какое-то время. Иногда наблюдаются приступы истерической спячки (припадки летаргии), которые могут повторяться несколько раз в день.

Истерические припадки необходимо отличать от припадков эпилепсии. При припадках истерии должны быть зрители, если их нет, то и припадок быстро заканчивается. При истерическом припадке больной падает на кровать, диван или кресло. И делает это красиво, удобно и театрально. А вот при эпилептическом припадке – «где стоял, там и упал».

Дело в голове

О причинах таких психических расстройств медицина пока ничего определенного сказать не может. Утешает только то, что встречаются они не слишком часто. Но вот в чем массовые стереотипы подтверждаются, так это в том, что истерией чаще страдают женщины. Недаром само название «истерия» происходит от греческого «матка». Гиппократ видел причину болезни в том, что матка начинает «блуждать» по телу, вызывая описанные выше реакции. И только в Средние века, когда были описаны приступы у мужчин, стало ясно, что дело «в голове».

В группе риска – творческие натуры

Основное в стиле поведения людей с истерическим типом характера – это болезненно-яркое стремление находиться в центре внимания. Фактически – это вечные подростки, с душевной холодностью относящиеся ко всем, кто не ставит их, «любимых», в центр вселенной. Они будут лицемерить, плести интригу, лишь бы заставить события вращаться вокруг себя.

Но нельзя сказать, что истерический тип делает все это намеренно – многого в своем поведении такие люди инфантильно не понимают. Они могут всячески «играть на зрителя», жаловаться на острое чувство неполноценности, больную совесть, застенчивость и при этом не задумываться о том, что, скажем, отнимают у людей время, засиживаясь в гостях и не замечая, что хозяева ищут деликатный повод их выпроводить.

Истерик склонен относиться к людям с неприязнью за невнимание к себе. Он негодует, если им постоянно не восхищаются, не говорят о нем. Но с ним нетрудно помириться: довольно похвалить его за что-то, и он часто готов забыть все обиды.

При всех своих отрицательных чертах люди с истерическим типом характера часто находят свое призвание в творчестве – поэтическом, живописном, актерском, прикладном искусстве. Есть даже мнение, что только они способны стать великими артистами.

Жуки, птицы, люди

Специалисты считают, что истерические реакции свойственны всем живым организмам. В чрезвычайных ситуациях, например, при землетрясении, вооруженном нападении, пожаре человек может впасть в ступор, подобно тому, как некоторые насекомые, если их поймать, притворяются мертвыми. А может начать метаться, как птица в клетке. Это только лишний раз доказывает, что истерия заложена в нас самой природой. Поэтому не стоит безосновательно клеить ярлыки «истерических психопатов» на всех подряд, себя, любимых, однозначно причисляя к «абсолютно нормальным».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Людмила ЧЕРНИКОВА, руководитель отделения нейрореабилитации и физиотерапии ГУ НИИ неврологии РАМН, профессор, доктор медицинских наук:

— Профилактика и лечение невротических расстройств требуют комплексного подхода и индивидуально разработанных программ, включающих не только прием препаратов, но и курсы физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, водолечения. При истерическом развитии характера все перечисленные методы особенно эффективны в сочетании с общеукрепляющей терапией и психотерапией. Лечебные мероприятия должны проводиться под наблюдением специалистов, поэтому важно установление хорошего контакта медицинского персонала с пациентом.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Дмитрий КИСЕЛЕВ, врач-психиатр Медицинского центра «ПАНАЦЕЯ»:

— Любые поведенческие расстройства с позиции психиатрии следует рассматривать и классифицировать, в первую очередь синдромально (учитывая весь набор симптомов) и нозологически (определяя диагноз для назначения правильного лечения). Дифференцировать диагноз и степень серьезности психических нарушений может только опытный специалист. Симптоматика истерического характера, не являясь самостоятельным психическим заболеванием, может наблюдаться при множестве других патологий, также требующих серьезного подхода к их лечению: при шизофрении, эпилепсии, различных видах органического поражения центральной нервной системы. В ряде случаев для того, чтобы больной обратился к врачу, требуется помощь окружающих людей. Если вы заметили у близких необычное поведение, приступы депрессии, раздражительность, отказ от пищи, склонность к гневу, агрессии, обязательно следует организовать консультацию специалиста. Разумеется, истерические реакции могут формироваться ситуационно (практически у любого человека) и сами же могут в последующем нивелироваться, однако и в этих случаях своевременная поддержка опытного специалиста - психиатра, невролога, психотерапевта - окажет значительную помощь.


ЧТО СПЕЦИАЛИСТЫ РЕКОМЕНДУЮТ, ЕСЛИ НА ВАШУ ГОЛОВУ СВАЛИЛСЯ ИСТЕРИК И ЗАКАТИЛ СПЕКТАКЛЬ?

При возможности «прервите контакт», как говорят психологи. Это значит: не ввязывайтесь в лишние разговоры и ни в коем случае не идите на поводу у скандалиста. Еще раз стоит напомнить, что без благодарного зрителя истерика прекращается сама собой. В семейных отношениях, конечно, все гораздо сложнее. Надо или мириться с особенностями характера второй половины, или разводиться. Кстати, немало мужчин находят в «истеричках» массу привлекательного и готовы ради них на любые безумства.

"