Posted 14 декабря 2006,, 21:00

Published 14 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Точки от насморка

14 декабря 2006, 21:00
Специалисты по лечебной физкультуре рекомендуют избавляться от насморка с помощью точечного массажа. В период эпидемий ОРЗ такой массаж также подойдет в качестве ежедневной профилактики простудных заболеваний. Еще целители древности обнаружили на теле человека отдельные точки, которые связаны с внутренними органами и с

Оздоравливающий эффект точечного массажа подтверждается показаниями современных научных приборов. Это приятная процедура, потому что во время сеанса выделяются эндогенные морфиноподобные пептиды – эндорфины, энкефалины, гормоны гипофиза, улучшающие настроение и самочувствие.

Чтобы эффективно избавиться от насморка, необходимо массировать точки у крыльев носа или чуть выше крыльев носа. А также точку выше переносицы – между бровями или точки рядом с козелком ушей. За хорошее самочувствие носа также отвечают точки между большим и указательным пальцем на внешней стороне рук, на внутренней стороне запястий, под коленками, у внешних уголков глаз, на линии слияния шеи и головы, там, где мышцы шеи прикрепляются к основанию черепа. Врачи рекомендуют каждую точку легко массировать указательным или большим пальцем в течение одной минуты. На симметричные точки надо воздействовать одновременно пальцами обеих рук.

Точечный массаж от насморка показан детям, даже маленьким, так как точки, отвечающие за различные органы, «работают» с самого рождения человека. Однако не стоит его делать, когда у ребенка высокая температура. Субфебрильная – массажу не помеха, но если температура выше 38 градусов, оздоровительный сеанс лучше отложить. Не следует продолжать процедуру, если она вызывает у ребенка неприятие. Не надо массировать точки у крыльев носа, если кожа во время насморка в этом месте сильно раздражена. Зато на остальные точки можно воздействовать. Учитывайте только, что в разгар болезни массаж нужно делать как можно осторожнее и нежнее. Так как в это время снижается болевой порог.

"