Posted 14 декабря 2005,, 21:00

Published 14 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

В свободное плавание

В свободное плавание

14 декабря 2005, 21:00
Вчера нигерийский суд наконец-то освободил российских моряков с танкера African Pride, которых обвиняли в контрабанде нефти. Официально они были признаны виновными, но не в контрабанде, а в обладании краденым. За это по нигерийским законам им дали шесть месяцев тюрьмы. Однако моряки в ожидании суда провели за колючей п

Вчера нигерийский суд поставил точку в деле, которое длится уже более двух лет. «Новые Известия» первыми из российских газет написали о злоключениях российского экипажа African Pride. Напомним, что танкер, принадлежавший греческим судовладельцам, но ходивший под панамским флагом, в октябре 2003 года был задержан пограничниками Нигерии в 18 милях от Лагоса. Под предлогом проверки документов нигерийцы увезли с собой капитана и старшего помощника, а затем отконвоировали судно с 11 тыс. тонн сырой нефти в порт. Членов экипажа – в основном это граждане России, всего 15 человек, – обвинили в контрабанде и доставили сначала на военно-морскую базу, а затем в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий. В течение полутора лет нигерийское правосудие не могло решить судьбу наших соотечественников – судебные заседания под разными предлогами переносились. Но весной этого года, после того, как скандал получил в прессе широкую огласку, дело все-таки сдвинулось с мертвой точки, а моряков перевели под домашний арест в квартиры на территории торгового представительства России в Нигерии.

Вчера же состоялось очередное заседание нигерийского суда, на котором был вынесен долгожданный для российских моряков вердикт. Прокурор, как и обещал, оформил все необходимые документы, вписав в них еще трех членов команды танкера African Pride – двух граждан Румынии и одного – Грузии. По просьбе адвокатов моряки признали себя виновными в том, что они перевозили нефть. Им было трудно взять на себя вину, но это было единственным условием для ускорения процедуры вынесения приговора. Кроме того, адвокатам удалось добиться изменения статьи, по которой обвинялись моряки, с «контрабанды нефти» на более легкую – «хранение краденого». В результате российских моряков признали виновными и вынесли наказание – шесть месяцев тюремного заключения. Но так как они провели за колючей проволокой около двух лет, то их освободили прямо в зале суда.

Однако сразу купить билет на самолет и отправиться домой морякам не удастся: сейчас начнутся бюрократические проблемы с процессуальным оформлением бумаг и возвращением паспортов. «Они даже нам не могут позвонить и рассказать про суд – днем поехали за документами и до вечера так и не освободились, – посетовала «НИ» мать третьего механика танкера Людмила Кравцова. – И мы не можем до них дозвониться – их телефоны недоступны». Скорее всего, к Новому году моряки все-таки приедут домой и встретят праздник с семьями. Многие из них не видели своих близких уже три года.




За нигерийскими проволочками

"