Posted 15 ноября 2021,, 11:39

Published 15 ноября 2021,, 11:39

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Дмитрий Песков заявил, что введение унифицированных QR-кодов по всей стране неизбежно

Дмитрий Песков заявил, что введение унифицированных QR-кодов по всей стране неизбежно

15 ноября 2021, 11:39
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал внесение в Госдуму законопроекта о введении QR-кодов на федеральном уровне. Он назвал эту меру актуальной и неизбежной.

"Кабмин исходит из того, что нужно законодательное оформление действий (по введению QR-кодов - прим.ред.) на федеральном уровне. И как раз отдельные решения, которые принимаются в рамках особых полномочий регионами, говорят об актуальности и необходимости, целесообразности и неизбежности подобных решений", - прокомментировал пресс-секретарь президента. Его слова приводит ТАСС.

Дмитрий Песков добавил, что пока рано детально комментировать этот вопрос, так как работа над этим законопроектом только началась.

Напомним, что 12 ноября правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроекты о введении унифицированных QR-кодов по всей стране. В случае принятия этих законопроектов уже с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать массовые мероприятия, рестораны и кафе, культурные учреждения только по QR-кодам, либо по справкам о недавно перенесенном заболевании. Также власти предлагают ввести проверку QR-кодов при покупке билетов на поезд и самолет.

"