Posted 15 ноября 2020,, 10:42

Published 15 ноября 2020,, 10:42

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Почта в деревне Свердловской области закрылась из-за проблем с дровами

Почта в деревне Свердловской области закрылась из-за проблем с дровами

15 ноября 2020, 10:42
Фото: serovglobus.ru
Речь идёт о почте в деревне Морозково на севере Свердловской области. В третьем десятилетии ХХI века она до сих пор отапливалась дровами. Но это ещё полбеды - несмотря на то, что местные края богаты лесом, из-за бюрократической волокиты добыть дров для почты оказалось невозможно.

Почта закрылась после увольнения начальницы деревенского почтамта. Она просто не выдержала зимнего уральского холода в неотапливаемом здании - в Свердловской области ночами уже воздух остывает до -20.

Раньше решить проблему с дровами помогал один из местных жителей. "Но руководство почты объяснило, что за дрова необходимо отчитываться и прикладывать квитанции. Он не может предоставить квитанцию, он не ИП. В почтамте сказали, что нужно искать человека или организацию, которые будут давать квитанции. А где их искать в нашей-то деревне?", - рассказали НТВ местные жители.

Частично почтовые услуги все же остались - квитанции и письма по деревне разносит пока еще работающий почтальон, пенсию также выдают. Но, по словам местных жителей, в почтовом отделении раньше можно было еще и оплатить коммунальные услуги, телефонную связь. Теперь приходится ездить аж за 50 километров в город Серов. Также деревня осталась без единственного стационарного магазина, который тоже был в одном комплекте с почтой. Впрочем, после того, как история с дровами стала известна НТВ, в управлении Федеральной почтовой связи Свердловской области заявили, что решили эту проблему и теперь ищут нового начальника почты.

"Российская деревня - это олицетворение современной России, ее зеркальное отражение, - комментирует ситуацию в своем Живом Журнале Игорь Гуренко. - Если Вы хотите с лихвой окунуться в Россию с головой, пропитаться ее и прочувствовать каждой клеткой своего тела - езжайте в село. Я обещаю, что острые ощущения и непередаваемые эмоции Вам будут обеспечены. Отсутствие центральной канализации, отопления и водопровода вряд ли придутся Вам по душе. В таких местах рвется связь с другим, прогрессивном миром, а единственный способ связаться с большой землёй - таксофон и отделения "Почты России".

Но в одной уральской деревеньке нет и таких благ. Оно же как в современной России - нет дров - нет тепла. Всё просто. Тут важно понимать одно: дрова идут либо на ракетное топливо, либо на отопление почтовых отделений. В отделении же можно в телогрейке поработать, а ракета в космос в телогрейке не полетит. Правильно же? Ну вот, потому выбор очевиден! Оборонка важнее! Ну а Вам придётся немножко потерпеть. Теплой Вам зимы!"

"