Posted 15 ноября 2020,, 16:04

Published 15 ноября 2020,, 16:04

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Доставку в полицейское отделение Верховный суд счел исключительной мерой

Доставку в полицейское отделение Верховный суд счел исключительной мерой

15 ноября 2020, 16:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Верховный суд, рассматривая одно из дел, пришел к выводу, что в большинстве случаев стражам правопорядка необходимо оформлять административные протоколы на месте, после чего отпускать нарушителей, а не везти их в отдел полиции. Речь идет о таких правонарушениях, как курение или справление нужды в неразрешенных местах.

Также Верховный суд счел, что даже буйное поведение задержанного не дает полиции права применять в отношении него спецсредства, прежде всего электрошокеры. Профильный закон дает полиции право использования спецсредств для пресечения массовых беспорядков и других противоправных действий, например - нарушающих движение транспорта, работу средств связи и других организаций. Во всех прочих случаях - в отделении полиции, в квартирах, торговых центрах или в парках - электрошокеры в отношении буянов применять не следует, - сообщает "Российская газета".

Верховный суд пришел к таким выводам, рассматривая дело жителя Санкт-Петербурга, неожиданно для самого себя оказавшегося в отделении полиции после обычной поездки на такси. За отказ пропустить пешехода сотрудники ДПС остановили таксиста, но в итоге в участок отправился и чем-то не понравившийся им пассажир - по словам стражей правопорядка, он нецензурно комментировал их действия. В отделении полиции задержанный стал требовать выпустить его в туалет, но против него применили электрошокер, а потом завели дело о мелком хулиганстве. Суд прекратил его из-за отсутствия состава правонарушения.

Пассажир потребовал возместить ему моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей за незаконное задержание и применение спецсредств, и в итоге дошел со своей жалобой до Верховного суда.

"