Posted 15 ноября 2019,, 10:09

Published 15 ноября 2019,, 10:09

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Правительство РФ окончательно запретило посуточную аренду квартир

Правительство РФ окончательно запретило посуточную аренду квартир

15 ноября 2019, 10:09
Премьер-министр Дмитрий Медведев запретил предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Постановление главы Правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Правовой акт также запрещает размещать в квартирах промышленные предприятия и осуществлять миссионерскую деятельность, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Квартиры разрешено использовать для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, но только в тех случаях, когда эта деятельность не нарушает прав других жильцов.

Накануне Конституционный Суд РФ дал разъяснение, что закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" не запрещает использовать жилые дома граждан для проведения богослужений при условии, при котором жилые дома фактически перестают являться таковыми. Отметим, что в разъяснении КС речь идет только о жилых домах на земельных участках. Таким образом, вести миссионерскую деятельность в многоквартирных домах, согласно опубликованному постановлению Правительства, нельзя.

"Закон о хостелах", запрещающий использовать жилые помещения в качестве гостиниц, вступил в силу 1 октября 2019 года. Закон не запретил собственникам заключение гражданских договоров найма жилого помещения на длительную аренду.

До опубликования данного постановления Правительства многие граждане сдавали свои квартиры в суточную аренду, не превращая свои квартиры в хостелы, но при этом они фактически оказывали гостиничные услуги.

"