Posted 15 ноября 2019,, 07:58

Published 15 ноября 2019,, 07:58

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Ректорам МГУ и СПбГУ разрешат работать пожизненно

Ректорам МГУ и СПбГУ разрешат работать пожизненно

15 ноября 2019, 07:58
Фото: msu.ru
Недавно ряд СМИ сообщали о возможной скорой отставке ректора МГУ, 80-летнего Виктора Садовничего в связи с требованиями закона. Но скорее всего он продолжит работать и далее - Госдума рассмотрит поправку, позволяющую президенту России продлевать полномочия его, а также ректора СПбГУ неограниченное количество раз.

Любопытно, что законопроект о возможности продления полномочий двух ректоров не был предложен Госдуме отдельно - депутаты добавили ее в инициативу на совершенно другую тему. Однако, все авторы этой поправки - сами бывшие выпускники МГУ, один из которых - глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов - сейчас там возглавляет факультет государственного управления.

"Предложение снять возрастные ограничения было добавлено членами думского Комитета по науке и образованию в законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся, - сообщает газета "КоммерсантЪ". Он был внесен в Госдуму еще в 2018 году, в первом чтении его приняли в июле 2019 года". Сам законопроект посвящен вопросу создания онлайн-программ в образовательных учреждениях и никакой логической связи с возрастом ректоров отдельных вузов не прослеживается.

Согласно действующему закону для ректоров государственных вузов установлен предельный возраст службы - 65 лет, в исключительных случаях - 70 лет. Но для МГУ и СПбГУ уже действует особый порядок: здесь высшие руководители назначаются президентским указом, и глава государства может два раза продлевать их полномочия на пять лет. А теперь, выходит, можно будет продлевать даже не дважды, а сколько угодно раз вплоть до пожизненного нахождения в должности.

"