Posted 15 ноября 2019,, 09:04

Published 15 ноября 2019,, 09:04

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

На севере Москвы появится первая колония-поселение

На севере Москвы появится первая колония-поселение

15 ноября 2019, 09:04
Фото: avtohata.net
В российской столице расположено семь следственных изоляторов, но пока не было ни одной колонии, чтобы осужденные к реальным срокам жители Москвы смогли отбывать наказание, не уезжая за тысячи километров в сибирскую тайгу. Теперь появится и такое учреждение.

Эту колонию даже не придется строить - она уже существует как колония-поселение №2 в городе Зеленоград, который расположен к северо-западу от Москвы но с 1963 года административно входит в ее состав. Однако, зеленоградская колония, как и расположенный там СИЗО, до сих пор находятся в подчинении подмосковного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"С 1 января 2020 года они переходят в ведение столичного управления ведомства, сообщил агентству РИА "Новости" начальник управления ФСИН России по Москве Сергей Мороз. При колонии-поселении после ее передачи Москве также планируется создать и первый в столице исправительный центр для отбывания нового вида наказания в виде принудительных работ.

Невольно возникает мысль, что такая, расположенная в пределах Москвы колония может использоваться для пребывания там привилегированных осужденных из столицы, чтобы они сидели в привычном климате и неподалеку от родных, близких, прессы и адвокатов. Как недавно сообщали "Новые Известия", уже обсуждается проект создания частных следственных изоляторов, где богатые сидели бы отдельно от "нищебродов". Пока речь идёт только СИЗО, но в наших условиях идея имеет широкие перспективы.

"На условиях государственно-частного партнерства, мы думаем, в Москве это можно реализовать как пилотный проект", - рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков также поддержал эту идею: "Если нормативом на одного арестованного предусмотрено не менее четырёх квадратных метров площади, то это не значит, что нельзя сделать десять. Но сегодня у ФСИН России на это нет ни денег, ни возможностей". Сходная ситуация и с приемом душа - туда арестованных полагается водить не реже, чем в раз в 10 дней, но это не значит, что нельзя чаще. По-хорошему душ должен бы быть в каждой камере, ведь людей только арестовали, но это не значит, что их надо пытать, в том числе и антисанитарией. Но опять же - в условиях только государственных СИЗО оборудовать душем каждую камеру нереально.

"