Posted 15 ноября 2016,, 15:38

Published 15 ноября 2016,, 15:38

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Объединение Евразии начали с молодежи

Объединение Евразии начали с молодежи

15 ноября 2016, 15:38
В Оренбурге завершился Международный молодежный образовательный форум «Евразия», в работе которого приняли участие более 800 представителей из 64 стран мира. Студенты, молодые предприниматели и ученые вместе с опытными экспертами обсудили будущее континента.

Через привлечение молодежи российское руководство решило начать создание президентского проекта «Большой Евразии», говорят эксперты.

Город был выбран в качестве места проведения форума с активной подачи главы региона Юрия Берга, ведь Оренбург по праву может считаться центром Евразии. «Наша область может удивить молодежь других государств природным разнообразием. Это и Соль-Илецкие озера, и удивительные степи, и Ириклинское водохранилище – «степное море», и заповедные зоны, где реализуются уникальные проекты», - сказал в своем выступлении г-н Берг.

У региона есть неплохой экономический потенциал, оценили участники форума. Здесь есть залежи углеводородов и цветных металлов, действующие производственные мощности, а также сельхозугодия. Близость к странам Центральной Азии делает Оренбургскую область основным претендентом на строительство участка транспортного коридора Европа-Западный Китай. Такое геополитическое положение особенно актуально в свете поворота российской внешней политики на Восток и усиления интеграционных процессов в рамках ШОС и ЕврАзЭС.

Программа форума была ориентирована на евразийскую молодежь. «Форум призван объединить юных активистов стран Евразии и стать площадкой для общения и обмена опытом, а также выработки новых интересных решений по проблемам, волнующим молодежь всего мира», - подчеркнул Юрий Берг. А статус мероприятия можно было оценить по приветственному посланию к участникам Владимира Путина. Он отметил, что: «Организаторы форума поставили перед собой серьезную, востребованную временем задачу – объединить на одной площадке молодежь из стран Евразийского континента, заинтересованную в изучении русского языка, нашей истории и культуры».

Наряду с молодежью и представителями региона в работе форума принял участие руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов, директор ВЦИОМ Валерий Федоров и ряд представителей Европейского Союза. А представители Росмолодежи, Россотрудничества и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова поучаствовали в отборе победителей грантового конкурса «Конвейер проектов». На 600 тыс. руб. призового фонда претендовали более 70 заявок из 25 стран мира.

Победителями стали проекты Тамары Яковлевич из Сербии «Образовательная программа «Русский свет», Арчила Сихарулидзе из Грузии «Исследовательская работа на тему «Новейшая политическая история российско-грузинских отношений: российская перспектива» и Олега Сотниченко из Латвии «Россия и Великобритания. Информационно-образовательный проект «Молодежный мост». Поддержку также получат Денис Толстун (Украина), Андрей Кузьмин (Исландия), Нгуен Ван Лок (Вьетнам) и Иссе Якубу (Руанда).

Форум стал первым шагом на пути реализации президентского проекта «Большой Евразии», о которой Владимир Путин говорил на юбилейном ХХ Петербургском международном экономическом форуме и на прошедшем в Ханчжоу саммите G-20. Интеграционные процессы в Евразии имеют неплохой потенциал и могут сравнится с тем, что было в Европе в после окончания Второй мировой войны. В конечном итоге может быть создано сообщество, сопоставимое по масштабам с Европейским союзом. Роль России при этом будет лидирующей, констатируют эксперты, а новый союз сможет легко конкурировать с США на мировой арене.

Диалог на международном уровне по поводу создания «Большой Евразии» набирает обороты, констатирует заместитель директора по научной работе Европейского учебного института МГИМО МИД России Олег Барабанов. «Тут нужна будет и ваша помощь для реализации этой идеи», - обратился он на форуме к участникам. Стоит отметить, что Россия ранее активизировала работу с молодым поколением в рамках БРИКС, ШОС и СНГ.

«В развитых странах работа с молодыми людьми является одним из основных приоритетов правительств, поскольку именно от них зависит политическое будущие элиты. Этот форум – это один из немногих примеров продвижения важных внешнеполитических проектов с участием и при помощи молодежи», - констатировал старший научный сотрудник Института Европы РАН Денис Зеликсон.

Форум закончился на мажорной ноте: было решено создать профессиональное сообщество, состоящее из представителей молодого поколения государств Евразийского континента, а всех участников пригласили на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в 2017 году в Сочи.


"