Posted 15 ноября 2016,, 12:32

Published 15 ноября 2016,, 12:32

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

РПЦ решила начать антиабортную агитацию в школах

РПЦ решила начать антиабортную агитацию в школах

15 ноября 2016, 12:32
Представители Русской православной церкви решили проводить агитацию против абортов среди учащихся восьмых-девятых классов российских школ. Ученикам будут показывать агитационные фильмы, ролики и прочие материалы.

Русская православная церковь собирается начать антиабортную агитацию в российских школах. Представители церкви считают, что наиболее восприимчивы к данной теме восьмой и девятый классы. Религиозные деятели намерены таким путем добиться сокращения случаев преждевременного прерывания беременности, пишет NEWSru.com.

Как заявил считает глава патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, у РПЦ уже есть опыт такой агитации. По его мнению, в школах следует показывать новый фильм «Живи», снятый в форме репортажа из абортария.

«Если начать окормлять школы (может быть, не сразу, но как-то суметь проникнуть, завязать отношения с директором) и в старших классах каждый год проводить одну лекцию и показывать один короткий фильм, то сознание деток будет обязательно меняться, если их к этому целенаправленно вести», - заявил Смирнов.

Вместе с этим он выразил уверенность в том, что приходы смогут наладить работу с женщинами, которые делают аборты, что в свою очередь приведет к снижению числа прерывания беременности. Смирнов предложил писать на плакатах телефоны священников, к которым можно обратиться по этой теме, и распространять такие плакаты в родильных домах страны.

Напомним, что ранее патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подписал открытое обращение общественников о запрете абортов, однако позже в РПЦ уточнили, что это касается лишь выведения абортов из списка процедур, оказываемых по ОМС. Его поддержала детский омбудсмен Анна Кузнецова. Однако в Минздраве и правительстве это обращение осудили. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала его экстремистским.

"