Posted 15 ноября 2016,, 11:00

Published 15 ноября 2016,, 11:00

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

В Забайкалье учительница получила зарплату в размере 40 рублей 60 копеек

В Забайкалье учительница получила зарплату в размере 40 рублей 60 копеек

15 ноября 2016, 11:00
В Забайкальском крае, несмотря на смену руководства региона, продолжаются проблемы с выплатами зарплат учителям. В частности, о своей «копеечной» зарплате рассказала педагог средней школы в Чите.
Сюжет
Деньги

Учительница одной из средних школ Читы, пожелавшая остаться неназванной, рассказала журналистам, что получила в октябре зарплату в размере 40 рублей 60 копеек. Новую выплату педагогу, по закону, должны были выдать не позднее, чем через 15 дней. Однако, по словам женщины, никаких денег она больше не получила.

«Думаю, что скорее всего эти 40 рублей нам и перевели, чтобы создать видимость перечислений. Вроде платеж прошел, а сколько - никто не проверяет», - сообщила педагог корреспонденту городского портала «Чита.Ру».

Женщина признается, что ее семья вынуждена жить впроголодь. По ее словам, они живут на съемной квартире, за которую ежемесячно платят 14 тысяч рублей. Кроме того, женщина выплачивает три кредита на общую сумму семь тысяч рублей, а также помогает маме, а последняя ощутимая выплата – 13 тысяч рублей – была в начале октября, и это была зарплата за сентябрь, которую задержали.

«У меня болеет ребенок, но я не могу его вылечить, потому что мне не на что купить лекарства. Да о чем говорить? Мне не на что купить хлеб. Сколько будут продолжаться эти издевательства? Я уже не знаю, куда обратиться. В казначействе говорят, что нет средств», - недоумевает педагог.

Кроме того, какак отмечает NEWSru.com, заработную плату за октябрь не выплатили и учителям в Карымском районе Забайкалья. Об этом местным СМИ рассказала учитель 4-й школы поселка Карымское Ирина Мищенко. Кроме того, по ее словам, аванс учителям тоже был выдан не в том объеме, в котором положено.

Однако в министерстве образования края заверили, что средства были перечислены в муниципалитеты еще в минувшую пятницу, 11 ноября. «Учитывая выходные дни и срок движения денежных средств со счетов, в течение двух-трех рабочих дней зарплата будет выплачена. Это примерно вторник-среда», - пояснили представители ведомства.

Отметим, что проблемы с выплатой зарплат учителям и врачам в Забайкалье возникли еще в прошлом году. В ноябре 2015 года тогдашнему губернатору региона Константину Ильковскому даже вносилось представление со стороны прокуратуры в связи с «недостаточно активным наполнением бюджета региона, результатом которого стал дефицит средств на выплату зарплат учителям».

После того, как ситуация не изменилась, Ильковский ушел в отставку. Сейчас регионом руководит экс-глава местного законодательного собрания Наталья Жданова. В прошлом месяце губернатор заявила, что индексаций зарплат бюджетникам в этом году не будет, а средств в краевом бюджете на зарплаты хватает только до октября. Однако затем сообщалось, что властям удалось найти дополнительные деньги. Несмотря на это, проблемы с выплатами зарплат бюджетникам в крае продолжаются.

"