Posted 15 ноября 2016,, 06:55

Published 15 ноября 2016,, 06:55

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Задержан администратор одной из «групп смерти» в «ВКонтакте»

Задержан администратор одной из «групп смерти» в «ВКонтакте»

15 ноября 2016, 06:55
О задержании в Подмосковье администратора одной из «групп смерти» в интернете сообщает Следственный комитет России. Напомним, что скандал вокруг пабликов в соцсетях, в которых подростков склоняли к совершению суицида, разгорелся весной 2016 года.

Следователи проводят серию обысков в десяти регионах России, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

«В Московской области задержан администратор одной из «групп смерти» в социальной сети «Вконтакте», от действий которых пострадали не менее 20 подростков»,— цитирует ТАСС представителя СКР Светлану Петренко.

Как уточняет Петренко, в мае 2016 года СК по Санкт-Петербургу проверил сообщения ряда СМИ о закрытых пабликах в одной из популярных в России социальных сетей. В них якобы склоняли подростков к совершению самоубийств. Следователи по итогам проверки возбудили дело «по факту подстрекательства к доведению до самоубийства» по статье «доведение до самоубийства».

СКР уже установил 15 потерпевших – это несовершеннолетние, состоявшие в «группах смерти», они совершили суициды в различных российских регионах. Еще пятеро остались живы.

По данным следствия, с декабря 2013 по май 2016 года было создано восемь сообществ в соцсети «ВКонтакте», которые вели пропаганду идей самоубийства, склоняя подростков к совершению суицида.

Напомним, что председатель СКР Александр Бастрыкин на встрече с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой выразил обеспокоенность созданием в социальных сетях «клубов самоубийц». Он предложил создать госорган для мониторинга сообщений с призывом к суициду в интернете. До этого поступало предложение ввести наказание сроком до семи лет лишения свободы за пропаганду суицидов среди подростков, напоминает «Коммерсантъ».

Как полагает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, российский сегмент сети не нуждается в дополнительных запретах в связи с публикациями о так называемых группах смерти в СМИ. Внимание к проблеме привлекло расследование «Новой газеты». Из него следовало, что десятки детей покончили с собой, попав под влияние группы неизвестных злоумышленников, действовавшей в соцсетях.

"