Posted 15 ноября 2016,, 07:22

Published 15 ноября 2016,, 07:22

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

По факту гибели дельфинов в Приморском океанариуме возбуждено дело

По факту гибели дельфинов в Приморском океанариуме возбуждено дело

15 ноября 2016, 07:22
СК подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела по факту гибели двух дельфинов-белобочек в океанариуме на острове Русский во Владивостоке. Ранее директора учреждения Вадима Серков предположил, что питомцев могли намеренно отравить.

Дело о халатности по факту смерти дельфинов было возбуждено еще в октябре, но известно об это стало только сейчас. Как пояснила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская, следственные органы не хотели «подливать масла в огонь», так как в СМИ было слишком много негативных публикаций об океанариуме.

«Следственный комитет не отрицает того, что в производстве находится уголовное дело по факту гибели дельфинов», — заявил представитель СУ СК по региону, передает РИА Новости.

Как уточнила Римская, следствием было назначено гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов в организмах погибших животных. После заключений исследователей будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц заведения, сообщает «Российская газета».

Напомним, 25 октября в бассейне Приморского океанариума погибли два белобоких дельфина. Ранее один из сотрудников учреждения Роман Фадеев на своей странице в соцсети предположил, что их гибель, возможно, связана с плохой работой системы жизнеобеспечения, однако руководство океанариума эти обвинения отвергло, передает INTERFAX.RU.

Накануне директор Приморского океанариума Вадим Серков сообщил в интервью PrimaMedia, что кто-то намеренно отравил дельфинов. По его словам, в желудках животных была обнаружена рыба, которой там не должно было быть.

«Даже если их покормить вечером, то к утру рыба полностью должна перевариться. А тут — дельфинов кто-то покормил за несколько часов до смерти, то есть глубокой ночью или ранним утром. Никто не должен был их кормить в это время. Мы думаем, что это было сделано намеренно, и рыба, вероятно, была отравлена», — рассказал Серков.

"