Posted 15 ноября 2016,, 03:53

Published 15 ноября 2016,, 03:53

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Министр  Улюкаев задержан при получении огромной взятки

Министр Улюкаев задержан при получении огромной взятки

15 ноября 2016, 03:53
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении взятки в размере $2 млн. Такую сумму руководитель ведомства потребовал за положительную оценку сделки по покупке «Башнефти» «Роснефтью», уточнили в СК РФ.

Следственный комитет объявил о задержании министра экономического развития России Алексея Улюкаева. По версии следствия, руководитель ведомства получил взятку в $2 млн за выданную министерством положительную оценку, благодаря которой ПАО «НК «Роснефть» смогло приобрести госпакет акций ПАО АНК «Башнефть», составляющий 50%.

«15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)». — сообщает СКР.

Как уточнила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, ФСБ прослушивала телефон Улюкаева с лета этого года. В его беседах с представителями «Роснефти» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела, передает INTERFAX.RU. Деньги были переданы министру экономического развития Алексею Улюкаеву в качестве взятки под контролем сотрудников правоохранительных органов, отметил знакомый с ситуацией источник агентства. При этом в ведомстве подчеркнули, что сама сделка не является предметом расследования.

В «Роснефти» также отметили, что приобрели «Башнефть» на законных основаниях. «Действия Следственного комитета компания не комментирует. Пакет акций «Башнефти» приобретен в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору», — заявил представитель нефтяной компании, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обвинение в адрес Улюкаева серьезное и требует веских доказательств. «Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту. Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд», — сказал он, передает Лента.ру.

При этом в Центробанке заявили, что были удивлены задержанием Улюкаева. «Я с большим уважением отношусь к Алексею Валентиновичу. Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном. То, что написано в прессе, выглядит абсурдно. Сейчас ничего не понятно», - сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов в интервью РИА Новости.

В Минэкономразвития комментировать задержание министра отказались.

"