Posted 15 ноября 2013,, 10:30

Published 15 ноября 2013,, 10:30

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Бесплатный Wi-Fi появится в наземном транспорте Москвы в 2014 году

Бесплатный Wi-Fi появится в наземном транспорте Москвы в 2014 году

15 ноября 2013, 10:30
Бесплатный Wi-Fi появится в наземном транспорте Москвы в 2014 году

Всех магистральные маршруты наземного транспорта Москвы обещают обеспечить бесплатным Wi-Fi-доступом в интернет. Пилотный проект стартовал летом текущего года, а полностью его реализовать планируется в 2014 году.

«Wi-Fi в общественном транспорте в следующем году точно будет. Во всех автобусах, трамваях и транспортных средствах, которые ходят по магистральным маршрутам - маршрутам, которые используют люди, чтобы доехать от окраины до центра города», -сообщил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов, пишет РБК.

Напомним, что пилотный проект по оборудованию наземного транспорта беспроводным доступом в интернет стартовал в Москве в конце августа 2013г. 16 троллейбусов, 6 трамваев и 3 автобуса были оборудованы Wi-Fi-роутерами. Эксперимент должен продлиться шесть месяцев, т.е. до конца гола. Скорость интернет-доступа в автобусах составляет до 1,5 мбит/с.

Отметим, что в московском метро с начала сентября 2013г.
начал работать бесплатный Wi-Fi, но пока что на двух ветках: «Каховская» и «Варшавская». Планируется, что полностью беспроводным интернетом подземку обеспечат к концу 2014 года.

В январе интернет должен появиться на Сокольнической линии метро, в феврале - на Калининской, в апреле - на Арбатско-Покровской и Замоскворецкой линиях. В июне планируется обеспечить Wi-Fi Калужско-Рижскую и Таганско-Краснопресненскую линии, в августе - на Филевскую, а в сентябре - Серпуховско-Тимирязевскую, Люблинско-Дмитровскую и Бутовскую линии.

Добавим, что 30 августа на станции электричек Выхино в кассовом зале заработала Skype-кабина. Из нее любой желающий может бесплатно пообщаться с другими пользователями программы. В скором времени на крупных станциях пригородных поездов также появится возможность подключения к интернету с помощью Wi-Fi.

Т.

"