Posted 14 ноября 2013,, 20:00

Published 14 ноября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Повысили градус

Повысили градус

14 ноября 2013, 20:00
Нынешний ноябрь может оказаться одним из самых теплых в истории

Несмотря на выпавший в четверг в столице первый снег, ноябрь 2013 года будет теплее обычного, прогнозируют синоптики. Температура будет выше климатической нормы, осадков на следующей неделе выпадет немного, а холода ожидаются не раньше декабря. Сбудется этот прогноз или нет, покажет ближайшая неделя. Но нельзя не отметить очевидного: к предсказаниям синоптикам прислушиваются даже те, кто им не верит. А таких, как выяснили социологи, треть среди россиян.

О том, что каждый третий россиянин (33%) не верит синоптикам, сообщили в четверг сотрудники «Левада-Центра», представившие результаты очередного опроса. При этом верят прогнозам синоптиков около двух третей (64%). Еще 3% респондентов затруднились дать ответ.

Синоптики говорят, что это очень высокий показатель доверия. «30–40 лет назад про прогнозы погоды ходили анекдоты, а сейчас метеорологам доверяют больше, чем полицейским и врачам», – прокомментировал «НИ» результаты опроса директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Метеоролог заверяет, что качество прогнозов за последние годы стремительно возросло, и прогноз на сутки оказывается верным в 95% случаев.

«Та треть населения, что не доверяет прогнозам синоптиков, просто не замечает всех тех дней, когда прогноз оправдался, и сваливает вину на метеорологов, если один раз произошла ошибка», – считает г-н Вильфанд.

Синоптики утверждают, что ошибок даже в краткосрочных предсказаниях избежать не удастся никогда, а прогноз погоды ни при каких условиях не будет абсолютно точным. К тому же каждый параметр погоды можно предсказать только на определенный период времени. «Например, предсказать ливень или снегопад можно только за 36–72 часа. А вот температурный режим может быть известен на несколько недель вперед», – поясняет «НИ» ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков.

Что же до погоды на ближайшее время, то синоптики утверждают, что сильных осадков в течение следующей недели не ожидается. Возможен небольшой снег, который, как и выпавший в четверг, быстро растает. «Сильного снега стоит ждать только к концу ноября», – уверяет Роман Вильфанд.

Несмотря на постепенное похолодание, температура останется на 2–3 градуса выше, чем обычно бывает в это время, говорит директор Гидрометцентра. Этой осенью в столице наблюдается аномально теплая погода, а в отдельные дни ноября среднесуточная температура была на 13–14 градусов выше нормы. В мире же текущий год может войти в десятку самых теплых лет с начала метеонаблюдений, которые ведутся уже более 160 лет.

"