Posted 15 ноября 2011,, 09:24

Published 15 ноября 2011,, 09:24

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Подмосковные взяточники берут в среднем по 100 тыс. рублей

15 ноября 2011, 09:24
Подмосковные взяточники берут в среднем по 100 тыс. рублей
Сюжет
Деньги

До 100 тыс. рублей вырос средний размер взятки в Подмосковье, сообщил журналистам начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Московской области Андрей Позднышев. При этом чиновник уточнил, что ранее средняя сумма взятки составляла около 93 тыс. рублей.

По словам Позднышева, отметил, этот год «выдался тяжелым в сфере борьбы с коррупцией». И выразил мнение, что это может быть связано с реформированием МВД России, сокращением личного состава и другими факторами. Так, за 10 месяцев 2011 года было пресечено более 1600 преступлений против государственной власти и интересов госслужбы. Кроме того, было выявлено 162 факта взяточничества.

Представитель подмосковного управления МВД России добавил, что почти 40% от общего количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности, работали в сфере здравоохранения и образования. Не меньше взяточников оказалось в контролирующих органах Московской области.

Как ранее писали «НИ», несмотря на инициированную Дмитрием Медведевым кампанию по усиленной борьбе с коррупцией, уровень этого показателя в стране снижаться не спешит. 2 ноября Международная антикоррупционная организация Transparency International опубликовала результаты исследования уровня взяточничества экспортных компаний за рубежом. В 2011 году по индексу взяточничества (Bribe Payers Index) страной-лидером эксперты назвали Россию.

Всего была проанализирована деятельность компаний 28 стран мира в 19 экономических секторах. Помимо России наиболее коррумпированной страной оказался Китай. А минимальный уровень коррупции был выявлен в Голландии.

Напомним, что в мае 2011 года Россия начала процесс присоединения к конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных коммерческих сделок.

Конвенция предусматривает, что страны-участницы устанавливают уголовную ответственность за получение взяток госчиновниками, а также ответственность юридических лиц за дачу взятки. Изначально ставилась задача повышения прозрачности при совершении международных сделок, однако положения конвенции могут применяться и для внутреннего законодательства присоединившихся к ней стран. От России изменения законодательства не потребовались, поскольку, по утверждению директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова, последние изменения в этой сфере «привели закон в соответствие с нормами ОЭСР». Однако пока в ОЭСР Россию так и не приняли.

Т.

"