Posted 15 ноября 2011,, 08:44

Published 15 ноября 2011,, 08:44

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Предложено выдавать ипотечные кредиты под госгарантии врачам и учителям

15 ноября 2011, 08:44
Предложено выдавать ипотечные кредиты под госгарантии врачам и учителям
Сюжет
Деньги

С предложением использовать государственные гарантии для выдачи кредитов людям с невысокими доходами (в том числе учителям и врачам), а также предусмотреть возможность выкупа ипотечных облигаций по таким кредитам выступил президент России Дмитрий Медведев.

«Люди без высоких доходов – для них должен быть разработан специальный ипотечный продукт, потому что они не имеют достаточных средств, чтобы воспользоваться стандартной ипотекой, с пониженным паевым взносом и невысокой процентной ставкой», – цитирует РИА Новости Медведева, который выступил сегодня на выездном заседании Общественного комитета своих сторонников.

«Я что предлагаю – это совсем такая серьезная новелла, я предлагаю проработать, использовать для этих целей институт государственных гарантий и, кроме того, предусмотреть возможность выкупа ипотечных облигаций по таким кредитам нашими институтами развития», – сказал президент.

Как ранее писали «Ведомости», согласно утвержденному премьер-министром Владимиром Путиным перечню из 93 профессий, которые смогут получать президентские и правительственные стипендии, учителей и врачей нет. Профессии, указанные в списке, необходимы для модернизации страны.

Также на заседании Медведев предложил продлить деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ до конца 2015 года. «Нам следовало рассмотреть возможность продлить деятельность Фонда ЖКХ. Вот у меня есть предложение довольно радикальное, сейчас, может быть, кто-нибудь вздрогнет, но я предлагаю продлить его работу до конца 2015 года», – сказал глава государства. И назвал работу Фонда реформирования ЖКХ хорошо работающим инструментом. «Я рад, что мы попали, потому что далеко не всегда то, что создает власть, приносит эффективную поддержку, это помогает. Во-вторых, он эффективно финансировал само переселение из домов, которые были признаны аварийными», – сказал Медведев.

По его словам, ранее была установлена планка до 1 января 2007 года, потом продлена до 1 января 2010 года.

Т.

"