Posted 15 ноября 2010,, 14:27

Published 15 ноября 2010,, 14:27

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Экс-мэр Томска получил 12 лет «строгача»

15 ноября 2010, 14:27
Экс-мэр Томска получил 12 лет «строгача»

В понедельник томский суд признал экс-мэра Томска Александра Макарова виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки по семи эпизодам обвинения. Суд приговорил Александра Макарова к 12-ти годам колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

Помимо тюремного заключения, томский суд также постановил взыскать с Макарова более 44 миллионов рублей. Кроме того, он приговорен к 1 миллиону рублей штрафа и конфискации части имущества.

Родственница Макарова Нина Егоренкова, также проходившая по делу обвиняемой, приговорена к семи годам и шести месяцам колонии общего режима. Как передает РИА Новости, ей назначен штраф в 800 тысяч рублей. Также суд лишил Егоренкову звания полковника милиции.

Вице-мэр Томска Алексей Севастьянов сегодня заявил, что Макаров не вызывает никаких чувств, кроме жалости. «Как человек, разрушивший себя, Макаров не вызывает ничего, кроме жалости. Как бывший мэр, 10 лет разрушавший веру людей в не циничную и не скотскую власть, он не заслуживает ничего, кроме брезгливости. Только так - со смесью жалости и брезгливости - и можно к нему относиться», - сказал Севастьянов агентству.

"