Posted 15 ноября 2010,, 13:57

Published 15 ноября 2010,, 13:57

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Блогеры: нападения на животных в зоопарках РФ не редкость

Блогеры: нападения на животных в зоопарках РФ не редкость

15 ноября 2010, 13:57
Блогеры: нападения на животных в зоопарках РФ не редкость

В российской блогосфере растет волна возмущения из-за нападения на медведя Врангеля, проживающего в московском зоопарке. Блогеры в разных формах выражают свое презрение хулиганам, которые обстреляли медведя из ружья, а также требуют найти и наказать живодеров. Кроме того, ряд пользователей Сети заявили, что нападения на животных происходят во многих российских зоопарках.

Напомним, на прошлой неделе на сайте московского зоопарка появилось сообщение о том, что в конце октября медведь Врангель подвергся обстрелу из мелкокалиберного оружия.

Животное сильно пострадало. На его шкуре обнаружены более 10 следов от пуль. Раны кровоточили, был риск воспаления. По основной версии, нападение было совершено из окна здания, расположенного напротив вольера медведя. Врангель сидит в вольере недоступной для просмотра посетителями зоопарка, но его можно увидеть из окон этого здания.

«Мы глубоко возмущены поведением людей совершивших этот недостойный поступок. Возможно, «снайпер» чувствует себя героем. Но много ли геройства в расстреле из безопасного места беззащитного животного, которое не то что не может себя защитить, но даже уйти от пуль не в состоянии, - его жизненного опыта не хватает на то, чтобы понять что происходит, и откуда возникает эта боль. Врангель ничем не заслужил такого к себе отношения», - говорилось в сообщении московского зоопарка.

В минувшую субботу сотрудники зоопарка сообщили, что Врангель пошел на поправку и чувствует себя хорошо. Медведь нормально принимает пищу и пьет.

Вместе с тем, сотрудники зоопарка сказали, что не будут обращаться с заявлением в милицию. По данным работников зоопарка, ветеринар не смог точно подтвердить, что обнаруженные на шкуре раны – следы от пуль. Как сообщает РИА Новости, в УВД ЦАО не получали заявлений по факту нападения на медведя.

Однако российские блогеры считают, что живодеров нужно непременно наказать.

«Стрелявших надо найти и наказать – потому что они опасны и для людей» - пользователь pivovaroffs.

«Только урод мог пойти на такое. Держись, Врангель!!! Найти бы этого снайпера» - martin33.livejournal.com.

«Очень надеюсь, что виновного в этом бесчеловечном преступлении найдут и накажут. Неужели тот, кто это сделал чувствует себя героем??? он же просто трус...» - lana-cherni.livejournal.com.

«Если найдут (но надеяться на полицию нашу не стоит), нужно этих уродов в эту же клетку с этим медведем посадить» - moshenniza.

Другие блогеры говорят, что случаи нападения на животных в зоопарках происходили в России и ранее.

«Спросила девушку, работающую в зоопарке (московском). Говорит, это не в первый раз с медведем. Но заниматься этому, видимо, некому» - new_ezhik.

«В Ростовском зоопарке, в конце 90-х были ублюдки, натравившие свои собак на фламинго. Стая розовых фламинго была просто загрызана псами» - egorkapedro.

«В прошлом году несколько ночей подряд в Калининграде, какие-то гниды ночью запускали бойцовских собак в зоопарк на зверей натравливали, кого-то даже насмерть загрызли» - kikimora.

«Вы не видели зоопарк в Ростове-на-Дону... Этим летом расстреляли 6 орланов (если не ошибаюсь), ранее собаки бойцовских пород разорвали кенгурят...» - sebir.

«Был в Ростовском зоо недавно, Наблюдал как какие-то идиоты били пластиковой бутылкой оленя по голове и рогам» - bratelnik.

"