Posted 14 ноября 2010,, 21:00

Published 14 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Сносить нельзя оставить

Сносить нельзя оставить

14 ноября 2010, 21:00
Как стало известно «НИ», устное распоряжение мэра Сергея Собянина прекратить снос киосков прессы было услышано далеко не во всех управах столицы. В конце минувшей недели газетные лотки продолжали уничтожать.

На «горячую линию» Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) продолжает поступать информация о сносе киосков в Москве. В субботу сообщили об отключении от электричества четырех газетных ларьков в разных районах города. Владельцы еще трех получили предписания демонтировать точки продаж до 15 ноября.

Сносить киоски в Москве начали после устного распоряжения мэра Сергея Собянина, данного им 30 октября во время объезда города. Тогда градоначальник распорядился убрать торговые павильоны, которые, по его мнению, ограничивают движение пешеходов и автотранспорта. Позже мэр так же устно распорядился «не трогать точки продаж печатной продукции». Префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов 10 ноября подписал распоряжение «проводить работу по отключению от электросетей и демонтажу предприятий мелкорозничной торговли в круглосуточном режиме» и «во избежание самовольного подключения организовать круглосуточный контроль и патрулирование отключаемых объектов». Оговорок по поводу киосков прессы в документе нет.

«Письменного распоряжения прекратить снос павильонов прессы не было, а устное указание услышали, по-видимому, далеко не все руководители управ», – поясняет «НИ» председатель правления АРПП Александр Оськин. Он оценивает ежедневные убытки отрасли в 5 млн. рублей в день и говорит, что о возмещении убытков речь не идет. Исполнительный директор Гильдии издателей печатной продукции (ГИПП) Юлия

Казакова возражает в беседе с «НИ», что «острота ситуации снята», и называет сносы киосков прессы «единичными случаями, по каждому из которых ведется разбирательство».

По словам Оськина, собственники демонтированных ларьков готовят документы для обращения в суд за компенсацией ущерба. В минувшую пятницу в ходе десятого городского форума участников рынка печатной продукции было подписано обращение к главе города, в котором члены шести профессиональных объединений информируют Сергея Собянина о том, что его указание не везде исполняется. Г-жа Казакова говорит, что распространителям обещана встреча с руководством департамента потребительского рынка. Главная претензия к властям – то, каким образом проводился демонтаж. «Павильоны сносились без бумаг, прямо с товаром, в присутствии милиции, как будто война наступила», – комментирует Юлия Казакова.

Продавцы и владельцы тех киосков, которые получили предписание о демонтаже, крайне напуганы. «Мы не знаем, чего ждать, – то будут сносить, то не будут», – говорит «НИ» работник печатного павильона около станции метро Юго-Западная. Его павильон обещали снести как «не специализированный». Продавец другого киоска около станции метро Медведково переживает по поводу нового расположения своей точки: «Я проработала на этом месте десять лет, а теперь из-за того, что наш киоск ближе, чем на три метра к дороге, его хотят перенести во дворы».

"