Posted 15 ноября 2009,, 12:03

Published 15 ноября 2009,, 12:03

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Жители Ульяновска: «Мы уже не спим двое суток»

Жители Ульяновска: «Мы уже не спим двое суток»

15 ноября 2009, 12:03
Жители Ульяновска: «Мы уже не спим двое суток»

В Заволжском районе, где в пятницу начались взрывы на складе боеприпасов, сегодня введен режим чрезвычайной ситуации.

«В Ульяновске введен режим ЧС, определены границы зоны: это весь Заволжский район города», - сказал губернатор области Сергей Морозов.

По его словам, из бюджетов Ульяновской области и города Ульяновска будут выделены значительные средства на ликвидацию последствий пожара на военном складе - около 10 млн рублей. Данные средства будут выделены в дополнение к 20 млн рублей, которые ранее Морозов поручил выделить из областного бюджета.

«Десятки учреждений и сотня жилых домов получили ряд серьезных повреждений, есть отдельные здания, которые получили конструктивные повреждения. Они не будут эксплуатироваться до полного завершения работы комиссий», - сказал Морозов.

Как передает РИА Новости, в четырех школах Ульяновска - номер 74, 59, 42 и 14 - продлены каникулы до среды. Здесь продолжаются работы по остеклению окон.

Как сообщила журналистам заместитель председателя областного правительства Тамара Девяткина, все остальные школьники в понедельник будут на занятиях, так как объявленный на неделю в связи с гриппом карантин закончился.

Как передает сайт ULsor.ru, в школе номер 14, которая находится по адресу ул. Академика Павлова, 20, развернут штаб социальных и коммунальных служб. Всех пострадавших в результате ЧП на «Арсенале» в случае необходимости просят обращаться в данный штаб. Телефон штаба (8422) 52-94-73 . По данным корреспондентов этого Интернет-издания, серьезные повреждения получила школа номер 74 на Верхней Террасе. Сейчас там идут восстановительные работы.

На месте ЧП работают большие группы саперов. «Репортеры нашего агентства стали свидетелями того, как были обнаружены сразу несколько снарядов - в опасной близости от жилых домов. Жители опасаются новых взрывов», - сообщается на сайте ULsor.ru.

Корреспонденты издания утверждают, что жителям пострадавшего от взрывов района: никакая помощь практически не оказывается. «Два дня мы живем на улице», - говорит местное население. Жительница дома по адресу ул. Академика Павлова, 73 сообщила, что вчера привозили стекло, образовались гигантские очереди. «На всех не хватило, - говорит она. - Все восстановительные работы жители осуществляют своими силами. В домах очень холодно. Мы уже не спим двое суток».

Во дворе жилого дома на ул. Академика Павлова обнаружен неразорвавшийся снаряд. Это место оцеплено. Вывешен красный флаг.

Одно из последних сообщений на ULsor.ru: В Ульяновске перестает работать интернет.

В связи со взрывами на военном арсенале в Заволжском районе Ульяновска введен режим ЧС.



Напомним, взрывы начались 13 ноября днем на складе боеприпасов 31-го Арсенала Минобороны. Пожар ликвидировали в ночь на субботу. Два человека погибли. Это матрос-срочник, призванный из Оренбургской области, и старший мичман. 44 человека обратились за медпомощью, восемь человек госпитализированы, в том числе двое - в тяжелом состоянии. Всего взрывной волной повреждено девять школ и 20 детских

садов. Площадь возгорания оставила 600-800 квадратных метров. Ранее начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олег Зугеев, сообщал, что предварительно общая площадь пожара в Ульяновске составила 10 тысяч квадратных метров. На месте ЧП сдетонировал один из снарядов. «Около 20:00 в воронке сдетонировал один снаряд», - сообщил Зугеев.

После этого взрыва в главном управлении МЧС по Ульяновской области сообщили, что в городе проводятся плановые работы по утилизации неразорвавшихся снарядов.

«В настоящее время проводятся плановые работы по утилизации неразорвавшихся снарядов в результате ЧП на военном арсенале в Ульяновске. Никакой опасности для населения города нет» - сказал представитель МЧС. В ульяновском управлении МЧС уточнили, что работы по разминированию ведутся силами Министерства обороны.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям – «халатность» и «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Правительство Ульяновской области предупреждает население о возможности нахождения неразорвавшихся снарядов.

Фото с сайта ULsor.ru.

"