Posted 14 ноября 2007,, 21:00

Published 14 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Декольте вне закона

14 ноября 2007, 21:00
Чеченским невестам теперь трудно будет найти свадебные платья европейского покроя. Об этом заявил президент республики Рамзан Кадыров. «Я дал поручение полностью убрать во всех свадебных салонах и ателье республики эти полуоткрытые платья, – заявил он в эфире местного государственного телеканала. – На их месте должны п

Впрочем, президент не уточнил, как именно будет контролироваться ликвидация излишне фривольных нарядов. Тем не менее идею создать «чеченскую моду», наиболее подходящую национальному менталитету, уже поддержали и религиозные деятели. «Муфтий Чеченской Республики дал поручение рекомендательного характера всем муфтиям и местным муллам, – рассказали «НИ» в муфтияте Чеченской Республики. – Если платье невесты не соответствует канонам мусульманства, то мы рекомендуем родственникам как жениха, так и невесты сделать молодым замечание».

Нововведение получило поддержку некоторых чеченских девушек. Залине до свадьбы осталось 10 дней, и она не сомневается, что выбрала для бракосочетания правильный наряд: «Платье – только в национальном стиле, расшитое бисером, с поясом на талии и большой брошкой на груди. Обошлось оно намного дороже, чем европейское, аж в 25 тыс. рублей, но это того стоит». Впрочем, многие чеченские девушки мнение Залины не разделяют. «Я сейчас, конечно, не стою перед выбором свадебного платья, но когда этот вопрос возникнет, я решу его без помощи муфтия или муллы,– заявляет Индира. – Это будет мой день, и я сама выберу платье, скорее всего, в европейском стиле».

"